Лампа ближнего света на Ниссан Х Трейл Т31, Тиида, Ноут, Жук, Патфайндер и Примера

Исправность системы освещения напрямую влияет на безопасность передвижения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, поэтому все элементы должны быть в рабочем состоянии.

В этом обзоре мы расскажем, как менять лампы в некоторых моделях Ниссан, работы во многом схожи, но и имеют свои особенности в зависимости от модификации. В любом случае, данная операция по силам любому автолюбителю, и для нее не нужен специальный инструмент и оборудование.

На фото: исправный свет – гарантия безопасности и комфортного передвиженияНа фото: исправный свет – гарантия безопасности и комфортного передвижения

Общие рекомендации по проведению работ

Независимо от того, в каком автомобиле проводятся работы, есть определенный перечень операций, которые остаются неизменными всегда, их мы и рассмотрим:

Снятие клеммы с аккумулятора Многие считают, что этого делать не нужно, дескать, свет все равно выключен и никакой опасности нет. На самом деле, эта рекомендация дается производителями ввиду того, что проблемы все-таки могут возникнуть, и если аккумулятор отключен, то ни замыканий, ни поражения током не случится
Выбор ламп Ни в коем случае не приобретайте световые элементы большей мощности, чем предусмотрено производителем, так как это вызывает перегрузку проводки машины и других элементов системы. Кроме того, при проведении работ своими руками важно приобрести качественные изделия, хоть их цена и выше, зато и характеристики намного лучше
Комфортные условия работы Важно, чтобы автомобиль располагался на ровной поверхности в хорошо освещенном месте, это может быть и улица, если на ней хорошая погода. Кроме того, мы рекомендуем работать в перчатках, так как в конструкции много выступающих элементов, об которые можно очень легко поцарапать руки
Аккуратность Это касается всего процесса – нельзя тянуть за провода, чтобы не повредить контакты. Важно правильно снять соединительную колодку, чтобы не испортить ее. Это можно сказать про каждый этап работы – никогда не торопитесь и делайте все так, как положено

Важно!

Ни в коем случае не дотрагивайтесь к стеклянной поверхности лампы пальцами, так как на ней останутся частички жира, которые под воздействием высокой температуры сгорают, образуя потемнения на поверхности, из-за чего срок службы узла значительно сокращается.

При замене всегда держитесь за цоколь изделияПри замене всегда держитесь за цоколь изделия

Особенности работ в некоторых моделях

Рассмотрим, как провести замену без посторонней помощи, надеемся краткая инструкция по каждому из нижеописанных видов поможет вам.

Х Трейл

Замена лампы ближнего света на Nissan X Trail производится следующим образом:

  • После выполнения всех подготовительных мероприятий, которые описаны выше, можно приступать к первому этапу – снятию электрического разъема с цоколя лампы, для этого аккуратно нажмите на него с обеих сторон, чтобы отжать фиксаторы, после чего узел отсоединится от контактов.
  • Далее беретесь за язычок на резиновой заглушке и стаскиваете ее с корпуса, просто потянув по направлению от конструкции. Иногда этот элемент присыхает, в этом случае отверткой освобождаете его по периметру.
  • Под крышкой вы увидите зажим, который необходимо освободить, делается это нажатием на усики и выведением их из зацепления с выступами на корпусе.

На данной схеме показан весь процессНа данной схеме показан весь процесс

  • После этого ничего не мешает извлечь старую лампу и поставить на ее место новую, в данной модели применяется тип Н4 мощностью 55 Ватт.

Можно присоединить контакты до фиксации элемента зажимомМожно присоединить контакты до фиксации элемента зажимом

Тиида

Замена лампы ближнего света на Nissan Tiida происходит в следующем порядке:

  • Ввиду плохого доступа к конструкции вам придется проделать дополнительные работы, в первую очередь с помощью отвертки нужно демонтировать накладку, расположенную над радиатором, будьте аккуратны и не повредите пластиковые клипсы.
  • Далее можно приступать к откручиванию болтов, которые держат бампер, после чего его можно сдвинуть так, чтобы он держался только на нижнем фартуке.
  • Теперь, когда доступ к корпусу фар открыт, можно открутить фиксирующие их болты, после чего фара аккуратно вынимается. Не тяните слишком сильно, так как могут сломаться пластиковые фиксаторы, а, чтобы обеспечить качественный ближний свет на Ниссан Тиида, обеспечьте жесткую фиксацию фар, как в КИА Спортейдж.

Лампа ближнего света на Ниссан Тиида имеет тип Н4 и мощность 55/60 ВаттЛампа ближнего света на Ниссан Тиида имеет тип Н4 и мощность 55/60 Ватт

  • После снятия от корпуса отсоединяется соединительная колодка, после чего снимается заглушка. Под ней вы увидите пружинный зажим, который необходимо освободить, после чего можно снять неисправный элемент. Далее производится замена лампочки ближнего света на Ниссан Тиида, сборка производится в обратном порядке.

Замена лампы ближнего света на Ниссан Тиида проводится в течение получасаЗамена лампы ближнего света на Ниссан Тиида проводится в течение получаса

Ноут

Замена лампочки ближнего света на Ниссан Ноут производится в течение 5-10 минут, даже если вы никогда не занимались подобными операциями:

  • У вас должны быть новые лампы, лучше менять сразу две, так как свет может отличаться.

Лампа ближнего света на Ниссан Ноут используется и для дальнего освещенияЛампа ближнего света на Ниссан Ноут используется и для дальнего освещения

  • Ничего разбирать не нужно, так как доступ к корпусу отличный, вначале необходимо разъединить колодку.
  • Далее стягивается заглушка, которая предохраняет корпус от пыли и влаги, под ней вы увидите фиксатор, который освобождается так: слегка нажимаете на усики и выводите их наружу из-под выступов корпуса.
  • В последнюю очередь достается вышедший из строя элемент и на его место устанавливается новый. Весь процесс показан на схеме ниже.

Замена лампы ближнего света на Ниссан Ноут – процесс очень простой и быстрыйЗамена лампы ближнего света на Ниссан Ноут – процесс очень простой и быстрый

Жук

Замена лампы ближнего света на Ниссан Жук также очень проста:

  • Вначале находите разъем, который соединяет проводку с лампой, аккуратно разъединяете его и отодвигаете в сторону, чтобы не мешал.
  • Далее демонтируется резиновая крышка, которая защищает систему от пыли и влаги, для этого просто потяните данный элемент по направлению от корпуса.
  • В последнюю очередь необходимо освободить металлический фиксатор, для этого нажмите на выступы, нажмите на них и освободите данный узел, на фото ниже показано, как сделать это.

Важно не сломать фиксатор во время работыВажно не сломать фиксатор во время работы

  • Сборка производится в обратном порядке.

Патфайндер

Рассмотрим, как производится замена лампочки ближнего света на Ниссан Патфайндер:

  • Вначале посмотрите, хватит ли вам пространства, чтобы добраться до корпуса. Чаще всего требуется снятие аккумулятора, но некоторые автовладельцы обходятся и без этого.
  • В первую очередь снимается резиновая заглушка с корпуса.
  • Далее освобождается зажим, который прижимает цоколь к корпусу отражателя.
  • Освобожденный световой элемент теперь достанется без каких-либо проблем.
  • Сборка производится в обратном порядке, все очень просто и быстро.

Примера

Мы разберемся, как меняются лампы ближнего света на Ниссан Примера Р12, работы выполняются следующим образом:

  • Вначале необходимо обеспечить доступ к корпусу, может понадобиться снятие горловины бачка со стеклоомывателем, для этого ее нужно провернуть на 30 градусов против часовой стрелки и вытащить.

Важно!

По сторонам есть два фиксатора, их лучше смазать составом WD-40 для того, чтобы достать элемент было полегче.

  • Крышка корпуса может быть пластиковой или резиновой, в первом случае элемент проворачивается, во втором – просто снимается.

Под крышкой вы увидите вот такой разъемПод крышкой вы увидите вот такой разъем

  • Разъем также проворачивается на 30 градусов и снимается, лампа зафиксирована плотно, и нужно сильно потянуть ее, чтобы вытащить из посадочного места. После этого ставится новый элемент и производится сборка.

Вывод

Работы по замене лампочек по силам каждому автолюбителю, для этого не нужно ехать на автосервис. Видео в этой статье расскажет о некоторых из описанных работ более подробно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: