Лампа ближнего света на Тойоту Аурис, Королла, Авенсис, Рав 4 и Камри

В данном обзоре мы рассмотрим, как заменить лампы в самых популярных моделях своими руками, так как без работающего света невозможно передвигаться в условиях недостаточной видимости. Хочется сразу отметить, если вы разберетесь в особенностях проведения работ, то сможете проводить их очень быстро, даже если неисправность возникнет в дороге.

На фото: правильно подобранная лампа ближнего света Toyota Auris обеспечивает отличное качество света На фото: правильно подобранная лампа ближнего света Toyota Auris обеспечивает отличное качество света

Рекомендации по выбору ламп

Чтобы результат вашего ремонта радовал вас качественным светом и длительным сроком службы, следует помнить несколько простых правил, которых стоит придерживаться при покупке источников света:

Соответствие мощности лампы Если заводом-изготовителем предусмотрены определенные характеристики элементов, то не стоит ставить более мощные варианты, так как это приведет к повышенной нагрузке на проводку машины и другие узлы, входящие в систему, и может вызвать перегрев фары изнутри, что чревато множеством проблем
Соответствие типа изделия Если предусмотрена установка лампы Н11, то не стоит на ее место приспосабливать другие виды и ставить различные переходники и прочие элементы, не предусмотренные заводом-изготовителем
Качество Невысокая цена чаще всего свидетельствует о таком же качестве, поэтому важно подбирать продукцию известных брендов, которые хорошо зарекомендовали себя среди покупателей. Чтобы разобраться в данном вопросе, лучше всего ознакомиться с отзывами на специализированном ресурсе

Совет!

Можно вместо обычных галогеновых ламп использовать светодиодные, они не только обеспечивают отличное качество света, но и в несколько раз долговечнее, так как менее восприимчивы к неблагоприятным воздействиям.

Единственный минус – высокая стоимость, но в итоге вы все равно сэкономите.

В новых моделях производители уже устанавливают светодиодные элементы в базовой комплектацииВ новых моделях производители уже устанавливают светодиодные элементы в базовой комплектации

Описание рабочего процесса

Как отмечалось выше, мы расскажем об особенностях замены на нескольких моделях, так как у автолюбителей часто возникает проблема, если они никогда не выполняли данного вида работ.

Аурис

Процесс выглядит следующим образом:

  • Вначале приобретается лампа нужной конфигурации, в данной модели используется вариант М11 с патроном PGJ19-2. Специалисты рекомендуют заменять сразу два элемента, так как свет даже в изделиях аналогичной конфигурации может различаться, кроме того, чаще всего старые лампочки перегорают в течение месяца.

Лампочка ближнего света на Тойоту Аурис должна соответствовать параметрам, указанным на чертежеЛампочка ближнего света на Тойоту Аурис должна соответствовать параметрам, указанным на чертеже

  • Вначале открывается капот и фиксируется в неподвижном положении, после чего необходимо снять защитную панель, которая закрывает переднюю часть подкапотного пространства, эта работа занимает несколько минут.
  • Далее необходимо нащупать патрон лампы и повернуть его против часовой стрелки примерно на 30 градусов, после чего узел можно свободно достать.

Поворачивая патрон, вы совмещаете пазы на корпусе и вынимаете лампуПоворачивая патрон, вы совмещаете пазы на корпусе и вынимаете лампу

  • После того, как лампа извлечена, необходимо отсоединить разъем, для этого нажмите на фиксатор и разъедините элементы.
  • Сборка производится в обратном порядке – вначале аккуратно, чтобы не дотрагиваться до стеклянной части, элемент вставляется в разъем, далее располагается в корпусе фары и поворачивается по часовой стрелке до щелчка, который свидетельствует, что сработал фиксатор, после этого убедитесь, что соединение надежное, пошевелив его.

Королла

Галогеновые лампочки ближнего света на Тойоту Королла заменяются следующим образом:

  • Некоторые специалисты советуют снимать бампер, но мы рассмотрим более простой вариант, который займет гораздо меньше времени, тем более что лампа ближнего света на Toyota Corolla заменяется достаточно просто и никаких специальных приспособлений для этого не нужно.
  • Для проведения работ изнутри необходимо снять защитный кожух, располагающийся на передней панели под капотом. Для этого с помощью отвертки вынимаются защелки и элемент можно убрать.

Снятие панели сразу открывает доступ к фарамСнятие панели сразу открывает доступ к фарам

  • Далее можно снять соединительный узел, для этого нужно отжать защелку и стянуть фишку вниз.
  • Теперь ничто не мешает снять лампу, ее необходимо повернуть против часовой стрелки, чтобы совместить пазы и извлечь данный элемент.
  • Новая лампочка ближнего света на Тойоту Королла вставляется аналогичным образом, главное – не дотрагиваться до стеклянной части, так как это негативно влияет на долговечность изделия. Проконтролируйте, чтобы узел зафиксировался, об этом будет свидетельствовать характерный щелчок.
  • Мы рассказали, как провести замену в левой фаре, в правой все сложнее, но ненамного. Там необходимо снять расширительный бачок, который держится на двух болтах с головкой на 10. Остальная процедура аналогична, как видите, чтобы заменить лампы ближнего света на Тойоту Королла, не нужно быть профессиональным специалистом.

Снятие бачка – дело одной минутыСнятие бачка – дело одной минуты

Авенсис

Что касается такого аспекта как ближний свет – на Тойоту Авенсис практически нет нареканий от автовладельцев, в системе используются галогеновые лампы Н7 мощностью 55 Ватт, которые необходимо приобрести заранее.

Сама инструкция по проведению работ выглядит следующим образом:

  • Чтобы упростить доступ к корпусу, в первую очередь снимается верхняя пластиковая панель, закрывающая верхнюю часть фар под капотом, после чего откручиваются два самореза и клипса, которая держит фару, как в КИА. Это позволит слегка подать элемент вперед и освободить еще немного места.

Стрелками отмечены саморезы, которые держат конструкциюСтрелками отмечены саморезы, которые держат конструкцию

  • Далее снимается заглушка, которую необходимо провернуть против часовой стрелки на 30 градусов и извлечь, сделать это непросто ввиду ограниченного пространства.
  • Под крышкой располагается пружинный зажим, который нужно отжать, теперь можно извлечь лампу с посадочного места и вместе с проводами вытащить из корпуса.

Отсоединить разъем проще после извлечения узла из корпусаОтсоединить разъем проще после извлечения узла из корпуса

  • Сборка производится в обратной последовательности.

Рав 4

Замена лампы ближнего света на Тойоту Рав 4 производится так:

  • В первую очередь надо нажать фиксатор и достать соединительный разъем.
  • Далее лампа проворачивается против часовой стрелки и достается без каких-либо препятствий.
  • На ее место устанавливается новый элемент, фиксируется до щелчка, после чего присоединяются провода, как видите, все очень просто.

Лампа ближнего света на Тойоту Рав 4 до 2008 года выпуска имела другой тип. Поэтому замена несколько отличается: вначале снимается заглушка, далее освобождается фиксатор, отсоединяются провода, и лампа вынимается, сборка производится в обратном порядке

Камри

Замена лампы ближнего света на Тойоту Камри может отличаться в зависимости от года ее выпуска.

Для машин, произведенных с 2001 по 2006 год, процесс выглядит так:

  • Снимается заглушка, под которой располагается пружинный зажим, который нужно отвести, после чего элемент можно достать, снять с него фишку и поставить на его место новый узел. В этом случае используются лампы типа Н7 мощностью 55 Ватт.

Так выглядит схема рабочего процессаТак выглядит схема рабочего процесса

  • Лампа ближнего света на Тойоту Камри с 2006 года отличается от вышеописанной, в данных модификациях используется вариант Н11, работы с которым еще проще: нажимается фиксатор, снимается разъем, после чего элемент проворачивается против часовой стрелки и вынимается, сборка производится в обратном порядке.

Иногда требуется очистка линз ввиду их помутнения и засорения. Чистим линзы ближнего света на Тойоту Камри следующим образом: снимается фара, разбирается ее корпус, после чего отвинчиваются крепежные винты нужного нам узла, и он вынимается. Затем необходимо освободить фиксаторы и снять стекло, иногда проще поставить новый элемент, чем очистить старый.

Совет!

Лучше приобрести новые гладкие стекла линз, так как стандартные изначально выполнены не очень качественно и имеют ребристую поверхность, которая сильно засоряется.

Вывод

Проведение замены ламп в Тойотах можно назвать достаточно простым, только в некоторых моделях это усложнено мешающими узлами, но в целом процесс не представляет сложности. Видео в этой статье наглядно покажет некоторые из вышеописанных работ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: