Моторное масло стало черным: чем это грозит

Прежде чем рассуждать об опасности почерневшего моторного масла, следует более внимательно разобраться в причинах изменения оттенка жидкости. Если масло свежее, то внутри канистры можно увидеть красивый золотистый цвет, при этом сама жидкость достаточно прозрачна. Практически сразу после попадания внутрь смазочной системы она начинает подвергаться многочисленным переменам. В процессе передвижения масло оказывается внутри системы мотора, а также оставляет следы на стенках цилиндра. Камера сгорания отличается высокими показателями температуры, поэтому масло осуществляет контакт с раскаленным металлическим покрытием.

Почему темнеет масло

Потемнение моторного масла указывает на выполнение щелочью всех предусмотренных функций. Вещество осуществляет:

  • нейтрализацию повышенной кислотности,
  • удаление следов грязи,
  • уборку нагара.

Если узлы двигателя очищаются без перерыва, то это становится причиной быстрого изменения оттенка смазки. Специалисты утверждают, что неизменный цвет указывает на недостаточный уровень эффективности. Поэтому автовладелец должен внимательно следить за маслом, так как чистый состав после долгого использования всегда указывает на наличие проблемы. В некоторых случаях это объясняется покупкой поддельной продукции, которая просто не может выполнять определенные функции. Обычно фальсификат имеет низкое качество и не способен поглощать грязь, поэтому смазка всегда сохраняет исходный цвет.

Нередко узлы транспортного средства страдают от чрезмерного накапливания отложений грязи. Это приводит к значительному сокращению срока службы, так как в смазке содержится совсем немного щелочных присадок. Если масло в моторе, работающем на дизеле или бензине, начинает очень быстро темнеть, то это указывает на достаточное щелочное число.

Выбор правильной смазки помогает предотвратить появление сразу нескольких причин, вызывающих проблемы с нормальным функционированием агрегата. В первую очередь следует выделить недостаток масла, которое просто не может пройти через зоны загрязнений. Кроме того, наблюдается нарушение, связанное с температурным режимом деятельности мотора. Это происходит из-за невозможности выведения тепла.

Обратите внимание! Если в транспортном средстве произойдет перегрев локального характера, то это спровоцирует разрушение распредвала и возникновение других неприятных последствий.

Основные причины

Появление в масле темного оттенка далеко не всегда говорит о плохом качестве смазки или наличии чрезмерного загрязнения в двигателе. Если жидкость стала не просто темной, а внешне напоминает черный мазут, то это указывает на ее сгорание внутри цилиндров мотора. Выяснить это можно при помощи ветоши, которой нужно обтереть поверхность масляного щупа. В качестве подтверждения на ткани будут оставаться темные пятна, похожие на сажу. Данная проблема имеет прямую связь с износом поршней. Наличие темного масла помогает водителю во время выявить возможную неисправность и принять соответствующие меры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: