Можно ли сэкономить на незамерзайке

В холодное время года чистое лобовое стекло – важный момент для автомобилиста. Однако ряд неудобств все же испытывать приходится: налипающий снег на поверхность стекла и на дворники, образование ледяной корки, разводы все это значительно ухудшает условия поездки.

В зимнее время автомобилисты используют специальные незамерзающие жидкости для мытья лобового стекла. Такие средства, как правило, стоят довольно дорого. Возникает вопрос об экономии средств.

Стоит ли экономить на незамерзайке

Помимо высокой стоимости зимней жидкости для омывателя, могут возникнуть ситуации, которые вынуждают водителя к экономии. Например, если во время дальней поездке запас реагента подходит к концу. Неблагоприятные погодные условия вынуждают автолюбителя пользоваться дворниками во время обледенений или сильного снегопада.

В этом случае, конечно же, стоит подумать об экономном расходовании незамерзайки, тем более, если ближайший автомагазин в нескольких сотнях километров.

Важно! В случае обычной штатной экономии все же не стоит использовать эконом режимы, ведь речь идет об элементарной безопасности водителя и пассажиров на дороге.

Способы экстренной экономии

Вариантов сэкономить жидкость в бачке омывателя множество, однако, многие из них совсем не действенны. Рассмотрим несколько советов для автолюбителей, которые помогут в различной степени сэкономить жидкость в бачке.

  1. Минимальный расход.
  2. Дедовский способ.
  3. Выключение дополнительных функций автомобиля.
  4. Использование сухих дворников и снег под дворники.

Автомобилисты привыкли обильно смачивать поверхность, перед очищением. Однако при исправных дворниках жидкости для достижения результата потребуется в разы меньше.

Многие современные модели авто оснащены функцией омывателя фар. Чтобы сэкономить незамерзайку, можно выключить данную опцию. Экономия жидкости до 30%.

Дедовский способ – это, скорее, любимый альтернативный метод замены незамерзайки на раствор медицинского спирта. Для этого достаточно залить в бачок омывателя водку, разведенную с обычной питьевой водой. Однако этот метод имеет массу недостатков. Раствор может замерзнуть, если применялся некачественный алкоголь, к тому же в салоне может появиться стойкий специфический запах.

В экстренной ситуации некоторые водители периодически подбрасывают снег под дворники. Но такой способ крайне неудобен в условиях и города, и трассы. На улицах редко найдется чистый снег, к тому необходимо останавливаться для совершения манипуляции. Однако такой метод вполне можно применить в экстренной ситуации по пути в автомагазин.

Использование сухих дворников не всегда срабатывает, но все же имеет место быть. Дворники ставят в интенсивный режим, и они протирают стекла без применения жидкости.

Действенность такого метода зависит от качества резинок и дворников в целом, погодных условий, а также степени загрязнения. Стоит понимать, что работа дворников в таком режиме будет на износ, что неблаготворно влияет электромотор и стеклоочистители. Сухое трение может испортить и лобовое стекло, на котором образуются потертости и царапины.

Идеальным вариантом для экономии незамерзайки станет ее рациональное использование и контроль ее уровня в бачке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: