Почему нельзя перевозить собаку в автомобиле непристегнутой

Каждый человек, имеющий собаку (или кошку), должен понимать, что для того, чтобы поездка была удачной и комфортной, нужно должным образом подготовить как самого питомца, так и транспортное средство. В противном случае при отсутствии подготовки в момент аварии может пострадать не только питомец, но и другие пассажиры. Именно поэтому данному вопросу нужно уделять особое внимание.

Почему нельзя перевозить собак без ремня безопасности

Как известно, при торможении на высокой скорости масса объекта увеличивается примерно в 10 раз. Таким образом, при резком торможении собака средних размеров (около 10-15 кг) будет весить около 100-150 кг. Сложно представить, что будет, если 150-килограмовае животное влетит во впередисидящих пассажиров. Поэтому лучше ещё перед поездкой подумать о том, где лучше разместить собаку, чтобы в случае аварии последствия были минимальными.

Нередки такие ситуации, когда собаки сами становятся причинами ДТП. Непристёгнутое животное может игриво укусить хозяина за руку, что приведёт к повороту руля и, как следствие, к аварии. Ещё собака может гавкнуть на пробегающего мимо кота, что может испугать хозяина и так же привести к ДТП.

Правила перевозки собак в машинах

Когда появляется необходимость перевозки собаки в другое место, сразу возникает ряд проблем. Владельцам питомца в первую очередь нужно сделать так, чтобы поездка была комфортной не только для них, но и для самой собаки. А именно, шлейку для перевозки сначала нужно надеть на питомца, а лишь затем воткнуть её в обычный разъём ремня безопасности.

Кроме этого стоит выделить ряд правил и рекомендаций, которые помогут перевезти собаку правильно:

  1. Нельзя допускать того, чтобы собака ехала на переднем сиденье. Придерживаться данного правила следует даже в том случае, если в машине нет никого кроме собаки и её хозяина.
  2. Если же было принято решение перевозить собаку на переднем сиденье, то рядом с ней обязательно должен находится пассажир (собаку при этом следует разместить на полу), контролирующий поведение и состояние животного.
  3. Собак крупных пород можно перевозить только в заднем отсеке автомобиля.
  4. Некоторых собак тошнит от поездок в автомобиле, поэтому нужно заранее подумать о том, как оставить салон чистым.
  5. Чтобы состояние собаки не ухудшилось во время поездки, в аптеке можно купить специальные средства от укачивания.
  6. Если планируется продолжительная поездка, то нужно иногда останавливаться, чтобы дать собаке проветриться и успокоиться.

Важно! Следует помнить, что нельзя оставлять собаку одну в закрытом автомобиле на долгое время – в противном случае она получит солнечный удар. Также в поездку нужно взять с собой воду, собачий корм, необходимые лекарственные препараты и документы питомца.

Перед поездкой не рекомендуется сытно кормить своего пса. Также следует выгулять его за час-два до путешествия. Лишь следуя всем вышеперечисленным правилам и советам можно будет обеспечить своей собаке комфортную и безболезненную поездку в автомобиле.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: