Противотуманные фары ВАЗ 2110: что купить и установить

К сожалению, многие автовладельцы не только не знают, как настроить противотуманные фары на ВАЗ 2110, но и как правильно их подобрать. Все дело в том, что только на часть автомобилей десятого семейства ПТФ (именно такая аббревиатура используется для противотуманок) изначально установлены на заводском конвейере.

Штатные ПТФ есть не у всякой «десятки»Штатные ПТФ есть не у всякой «десятки»

Соответственно, автовладельцам у которых на машине нет заводских противотуманок, остается только 2 варианта:

  1. Оставить все как есть, и эксплуатировать автомобиль по мере возможности,
  2. Приобрести и установить ПТФ, существенно повысив функциональность и безопасность транспортного средства в условиях плохой видимости.

Именно о том, какие противотуманные фары для ВАЗ 2110 лучше всего приобрести, и пойдет речь в данной статье. Но вначале несколько слов о необходимости установки ПТФ на автомобиль.

Что нужно водителю

Любому, кто осуществляет управление транспортным средством для безопасного движения необходимо:

  1. Максимальная видимость дорожной обстановки, включая темное время суток и при движении в тумане,
  2. Отсутствие эффекта ослепления фарами участников дорожного движения.

Сильный туман способен ограничить видимость даже в светлое время сутокСильный туман способен ограничить видимость даже в светлое время суток

Применительно к ПТФ оба правила актуальны, поскольку противотуманки:

  • позволяют увеличить видимость,
  • применяемый светофильтр и низкая установка относительно дорожного полотна максимально уменьшают эффект ослепления.

Что предлагает производитель

АвтоВАЗ

Изначально в серию запускалась платформа, у которой уже в базе должны были быть противотуманные фары в переднем бампере. Но в силу различных обстоятельств, среди которых отсутствие ритмичности поставок качественных ПТФ играло не последнюю роль, завод в Тольятти выпускал автомобили в разной комплектации.

Противотуманные фары 2110 «получил» еще на стадии проектированияПротивотуманные фары 2110 «получил» еще на стадии проектирования

И, тем не менее, на предприятии предпочитают классическую прямоугольную фару с рефлектором и специально подобранными стеклянными рассеивателями, выполняющими функции:

  1. Устройства, распределяющими световой поток,
  2. Защищающими внутренние компоненты от влаги и пыли.

Лампочки в такую фару подходят с цоколем Н1 и Н3Лампочки в такую фару подходят с цоколем Н1 и Н3

Богдан

Украинская сборка автомобилей ВАЗ 2110 осуществляется на предприятии «Богдан». Она организована для снижения розничной цены на украинском рынке и предлагает автомобили из ввозимых машино-комплектов.

ВАЗ 2110 с конвейера завода «Богдан» сходит со штатными ПТФВАЗ 2110 с конвейера завода «Богдан» сходит со штатными ПТФ

Украинский автопроизводитель отдает предпочтение российским поставщикам:

  1. «Автосвет»,
  2. «Аутомотив Лайтинг» (Рязань),
  3. «Луч».

На фото - ксенон в ПТФ от рязанского производителяНа фото ксенон в ПТФ от рязанского производителя

Что предлагает рынок

Обратите внимание!
Как и в любой промышленной группе, на прилавках автомагазинов можно встретить достаточно изделий, продающихся под названием «противотуманные фары».
Их очень много, но не все они являются световыми приборами, соответствующими действующему ГОСТу.

Такие изделия придется устанавливать своими руками во всех смыслах – сверлить, вырезать, крепить и настраивать работоспособностьТакие изделия придется устанавливать своими руками во всех смыслах – сверлить, вырезать, крепить и настраивать работоспособность

Сегодня в свободной продаже представлены световые приборы двух типов:

  1. Встраиваемая оптика в штатные места переднего бампера,
  2. Противотуманная фара ВАЗ 2110, устанавливаемая на кронштейны.

Поэтому, выделим только основных 4 производителя, продукция которых заслуживает внимания:

  1. Завод «Автосвет» из Владимирской области, который уже более 70 лет производит световые приборы для отечественной автомобильной промышленности. В среде автомобилистов противотуманные фары Киржач на ВАЗ 2110 давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны,

Фирменная упаковка ПТФ производства «Автосвет» с заводским индексом 3743010Фирменная упаковка ПТФ производства «Автосвет» с заводским индексом 3743010

Справочно: свое название «Киржачи», фары получили благодаря географическому названию Киржачского района, в котором и расположены производственные цеха завода «Автосвет».

Фирменная инструкция предписывает убедиться в подлинности изделия (защита от подделки)Фирменная инструкция предписывает убедиться в подлинности изделия (защита от подделки)

  1. Предприятие «Аутомотив Лайтинг» из Рязани предлагает продукцию, выпускаемую по лицензии Bosch. По сути, это российское предприятие является подразделением немецкого и итальянского объединения, освоив технологию изготовления отражателей из синтетического материала со свободной поверхностью.

Предприятие из Рязани является поставщиком многих отечественных автопредприятийПредприятие из Рязани является поставщиком многих отечественных автопредприятий

Справочно: изделия из Рязани имеют характерную черту рассеиватели выполнены без корректирующей призматуры.

  1. Предприятие «Луч», также расположенное в Рязани. Особенностью данного производства являются собственные разработки противотуманок под отечественные модели автомобилей.

Цена изделий предприятия «Луч» одна из самых низких на российском рынке при довольно высоком качествеЦена изделий предприятия «Луч» одна из самых низких на российском рынке при довольно высоком качестве

  1. Немецкий автопроизводитель Bosch. Данную марку изделий хорошо знают во многих странах мира. Для автомобилей десятого семейства выпускаемые ПТФ подходят идеально – не требуется ни переделок в бампере, ни в штатной проводке ВАЗ.Бошевские фары считаются самыми лучшими, оставляя позади всех конкурентов. Но вот о их стоимости этого не скажешьБошевские фары считаются самыми лучшими, оставляя позади всех конкурентов. Но вот о их стоимости этого не скажешь
  2. Продукция Юго-Восточной Азии под общим брендом ProSport,Ксеноновые ProSport также заслуживают внимания со стороны автовладельцевКсеноновые ProSport также заслуживают внимания со стороны автовладельцев
  3. Противотуманные фары Hella на ВАЗ 2110 зачастую предлагаются в варианте с кронштейном. Зато это действительно качественное изделие, способное улучшить освещаемость дорожного полотна и обочины в условиях густого тумана. (См. также статью Какие противотуманные фары лучше на ВАЗ 2110: особенности.)

Высокое качество изделий подтверждает и качественная упаковкаВысокое качество изделий подтверждает и качественная упаковка

Справочно: имеется ввиду, что сами ПТФ будут установлены согласно требований ГОСТа, а именно – не ниже 25 см от дороги, и не выше головного света автомобиля.
Желательно и изготовление наклеек на фары, которое убережет их от летящих из под колес камней и дорожного мусора.

В заключение

Надеемся, что смогли обрисовать ситуацию с противотуманными фарами для отечественных авто из Тольятти. И вы оснастите свой автомобиль качественными ПТФ, проигнорировав безликие и безымянные изделия, навязываемые продавцами. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: