Схема электропроводки ЗИЛ 130: особенности модификации ЗИЛ 130С и специальных версий

Самый массовый грузовой автомобиль ЗИЛ 130 продержался на заводском конвейере  более 30 лет. Неприхотливый двигатель, надежное шасси и опробованная на предшественниках схема электропроводки ЗИЛ 130 позволили ему завоевать признание на рынке грузоперевозок и прочно закрепиться в статусе «народного» транспортного средства.

Заводская схема проводки ЗИЛ 130 с расшифровкой основных элементовЗаводская схема проводки ЗИЛ 130 с расшифровкой основных элементов

Политика модификаций

Имея столь серьезную поддержку и признание, автозавод с 1967 года получил заказы на модификацию ЗИЛ 130. Особо следует выделить 2 направления:

  1. Выпуск моделей, способных нести службу в Заполярье (при температуре ниже -45С). Эти автомобили производились для осваивания месторождений в Сибири и на Дальнем востоке,
  2. Выпуск моделей, предназначенных для работы в тропиках (при 100% влажности). Их производили для зарубежных стран, которым помогало советское правительство.

Справочно: для Заполярья выпускались автомобили из материалов, способных обеспечить работу автомобиля в условиях отрицательных температур. Что касается тропиков, то проводка ЗИЛ 130 и ряд электрических узлов имели герметичное исполнение.

Читайте также об особенностях проводки ВАЗ.

Фото плаката 60-х: ЗИЛ-130 в тропическом исполненииФото плаката 60-х: ЗИЛ-130 в тропическом исполнении

Модификация ЗИЛ 130С

В 70-е годы в Сибири были открыты многие месторождения полезных ископаемых. Цена добычи была низкой, и для их разработки требовались грузовые автомобили, способные работать в суровых климатических условиях.

Для Севера инструкция ЗИЛа предусматривала оранжевый цвет – для большей заметности во время снегопадовДля Севера инструкция ЗИЛа предусматривала оранжевый цвет – для большей заметности во время снегопадов

О том, с какими трудностями сталкивались автомобили в условиях Крайнего Севера, вы можете судить по видео, представленному в нашей статье. Это черно-белая копия, воссозданная из архивных материалов Завода имени Лихачева, наглядно демонстрирует возможности грузового автомобиля ЗИЛ 130 С.

Тематическое видео смотрите в конце статьи.

Среди комплектации ЗИЛ 130С (Сибирь) следует отметить особенности электрооборудования:

  1. Предпусковой обогреватель с автономным источником питания,
  2. Кабина с двойным остеклением и дополнительным автономным отопителем, оснащенным электрическим вентилятором повышенной мощности,
  3. Противотуманные фары и прожектор-искатель с управлением из кабины,
  4. Два независимых бензобака с указателем уровня топлива на приборной панели,
  5. Указатель температуры электролита аккумуляторной батареи.

Предпусковой обогреватель обеспечивал запуск двигателя при отрицательных температурахПредпусковой обогреватель обеспечивал запуск двигателя при отрицательных температурах

Справочно: сама аккумуляторная батарея размещалась в специальном термобоксе и обогревалась во время работы выхлопными газами двигателя. Проводка на ЗИЛ 130 изготавливалась из специальной пластичной резины, выдерживающей низкие температуры.

Читайте также об особенностях проводки ВАЗ 2109 под капотом.

Специальные версии

Также грузовые модификации различались по заказчикам:

  1. Для министерства обороны (МО),
  2. Для аварийно-спасательных служб (в основном пожарных),
  3. Для гражданских предприятий.

В частности, для армейских нужд автозавод приступил к выпуску автомобиля ЗИЛ-130Е, на который:

  1. устанавливалась экранированная электропроводка ЗИЛ 130,
  2. генератор переменного тока Г-51 (450 Вт мощности и силой тока 40А),
  3. реле-регулятор напряжения РР-51,
  4. прерыватель-распределитель зажигания Р-102,
  5. высоковольтная катушка зажигания Б-102Б,
  6. электрический стартер СТ-2,
  7. свечи зажигания СН-307.

Памятник на территории Управления МЧС в Белгороде, установленный своими рукамиПамятник на территории Управления МЧС в Белгороде, установленный своими руками

Справочно: Особенно известен ЗИЛ 130 в качестве пожарного автомобиля. Многие из выпущенных в 80-е годы «пожарок» до сих пор несут службу в российских городах и поселках.

Выводы

ЗИЛ 130 – это автомобиль с богатейшей историей, ставший родоначальником многих современных транспортных средств специального назначения. Его конструкция оказалась удачной для построения новых модификаций, а основные узлы и электрооборудование позволяли эксплуатировать автомобиль в любых погодных условиях.

Читайте также статью об особенностях схемы электропроводки Мерседес 124.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: