В чем разница между ПТС и СТС автомобиля

При различных операциях с транспортным средством могут понадобиться такие основные документы, как ПТС или СТС (или один из них). Они изготавливаются на специальных защищенных бланках и содержат все основные данные об автомобиле. Фактически СТС дублирует всю информацию из ПТС, но между двумя документами имеются принципиальные отличия.

Зачем нужны эти документы

СТС – свидетельство о регистрации транспортного средства, которое удостоверяет, что у водителя есть официальное право на владение и управление автомобилем, прописанном в документе. Такая регистрация проводится в ГиБДД, а в СТС отображается такая информация, как номерные агрегаты, экологический класс автомобиля и допустимые нагрузки для него.

В свою очередь ПТС (паспорт транспортного средства) спользуется для регистрации автомобиля в органах ГиБДД. Следовательно, СТС без ПТС не имеет силы. ПТС вопреки распространенному заблуждению не обязательно постоянно иметь при себе для предъявления инспектору ГиБДД в случае задержания. Более того – сотрудники полиции и не вправе требовать такой документ для предъявления. Они могут ознакомиться только с СТС, и уже его отсутствие может грозить автовладельцу штрафом до 500 рублей.

Выдача СТС и ПТС

ТС можно получить при постановке автомобиля на учет в местном отделении ГиБДД. ПТС вы это время уже должен быть на руках у владельца автомобиля: этот доукмент можно получить при покупке транспортного средства через дилера, но при условии, что авто производится в России. Если машина новая, но приобретается заграницей – ПТС выдает таможенная служба. СТС носит «одноразвый» характер: если автомобиль продается, документ изымается, и новому владельцу такое свидетельство оформляется заново. ПТС же остается единственным и неизменным, и только в момент купли-продажи документ временно передается в ГиБДД, где его содержание дополняется информацией о новом владельце.

Законодательные нормы

В соответствии с приказами 134, 192 и 496 (от Минэкономразвития, Минпромэнерго и МВД) действуют определенные нормы в отношении СТС и ПТС. В этой документации указывается:

  1. как производится оформление и выдача таких документов
  2. какие данные в них заносятся,
  3. какие регионы обозначены в документах в соответствии с цифровыми кодами, официально утвержденными на законодательном уровне.

По поводу СТС определенные нюансы прописаны в приказе 1001 от МВД РФ. В этом приказе прописан порядок регистрации транспортного средства в соответствии с установленным регламентом и как на основании него происходит оформление свидетельства транспортного средства. Каждый из этих документов не может быть замене другим, и в случае утраты или порчи их восстановление происходит в соответствии с определенными правилами. Но и СТС, и ПТС обязаны быть на руках у каждого автовладельца, а в случае их утраты владелец автомобиля обязан поставить об этом в изестность сотрудников ГиБДД по месту жительства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: