В каких случаях автомобилисту разрешено проезжать под кирпич

Такого вида знак приходится воспрещающим, и налагает запрет на заезд транспортных средств на некоторые места проезжей части. Полное значение такого знака может расходиться как на прилегающую территорию, так и на передвижение по встречному назначению по проезжей части с односторонним потоком. Помимо всего, нужно направлять свое внимание на дорожные знаки, в случае, если на пути есть выделенная полоса, которая нужна для общественного транспорта, потому что передвижение по ней простым автомобилям напрочь запрещено.

Правила дорожного движения

В ПДД хорошо показано о надобности и правильности применения такого знака. Знак 3.1, который гласит о том, что въезжать запрещено обычно ставят в таких пунктах:

  • На территории путей или проезжих частей, где одностороннее передвижение, с задачей запретить передвижение автомобилей по встречному назначению
  • На проезжих частях, какие имеют несколько дорог, что разделяются бульваром друг от друга. Подобный знак устанавливается на всякой дороге, где имеется одностороннее передвижение
  • На местах, где есть обозначение для зоны под общественный транспорт, для того, чтобы отвести его заезд навстречу, где имеется совместный поток. Для отделения въездов на парковочных местах, территорий для передышки, а также заправках. Для того, чтобы поставить запрет на заезд на некоторые полосы проезжей части.

 

Знак, который запрещает заезд на некоторые полосы, применяется совместно с таблицей под номером 8.14. На съездах, где располагается одна полоса скрещений в различных величинах, можно поставить по левой части. Когда главное обозначение применяется на территории всей проезжей части около перекрестков, в самом исходе такого места обычно располагают некоторый знак со специальной табличкой. На ней обозначают длину от знака до самой основы трудного места дороги, а также пункты вступления необходимого ограничения по скоростному режиму.

 

Исключения из правил

Бывают такие случаи, когда устанавливается табличка, которая запрещает передвижение в местах, где водитель до этого выполнял въезд к собственному участку. Естественно, такие факты обычно вызывают очень много негодования, но бывает всего пару способов, чтобы решить такую ситуацию. Поставить в известность сотрудника ГИБДД о таком случае, чтобы послушать комментарии по такому случаю и узнать, можно ли проезжать на такой знак.

 

Есть ли возможность поехать под Кирпич к местности, где вы работаете? Имеется только  один верный отклик – в случае, если установлен запрещающий знак, то проехать однозначно запрещено и может расцениваться, как совершение нарушения правил. Есть и исключения из таких правил, они собирают следующие виды общественного транспорта:

  • автобусы,
  • трамваи,
  • троллейбусы.

 

Необходимо не забывать о том, что при ловком передвижении на автомобиле, с легкостью можно нарушить правила дорожного движения. Поэтому всегда нужно быть предельно осторожными.

Этот знак дорожного движения, в простонародье часто называемый «кирпич», относится к запрещающим знакам и, следовательно, запрещает проезд любого автотранспорта в этом направлении дороги. Указания этого знака распространяются как на движение автотранспорта по встречной полосе на дорогах, где только одностороннее движение, так и на прилегающую территорию. Если на дороге, выделена специальной разметкой полоса, движение по которой разрешено только для специального транспорта (в основном для пассажирского) и установлен такой знак, то это означает, что движение по этой полосе также запрещено.

Какая статья грозит за нарушение «кирпича»?

Многие удобные и привычные места проезда автомобилистов перекрывает дорожный знак «Кирпич» или «Въезд запрещен», поэтому периодически водители нарушают правила дорожного движения и проезжают в зону действия знака. Наиболее ушлые автовладельцы придумали некоторые хитрости, чтобы проезжать запрещенные зоны, например движение задним ходом, или с включенным сигналом «авария». Но все эти ухищрения не законны и за такими «шалостями», если их зафиксирует инспектор дорожно-постовой службы, могут последовать весьма большие неприятности.

Почти во всех случаях движение автомобильного транспорта под знаком может повлечь получение предупреждения, а иных – лишение водительского удостоверения. Считается, что водитель нарушил действие знака если:

  • произвел проезд на площадку, перед которой повешен знак,
  • заехал на дорожную полосу, которая предназначена для движения другого транспорта, об этом указывает знак, размещенный над полосой,
  • въезд на полосу с движением в противоположную сторону.

За последнее нарушение может быть оформлен штраф в максимальном размере или лишение права управления автомобилем.

Есть ли исключения из правил?

В каких случаях и кому допускается въезд под запрещающий знак «кирпич» написано в административном кодексе Российской Федерации в статье 12.16 и Федеральных законах №№ 43 и 69, а именно:

  • Водителю, который проживает в данном дворе, проезд в который другим путем не возможен,
  • Городским пассажирским транспортным средствам (в том числе, маршрутным, трамваям, автобусам, маршрутным такси, трамваям), если их маршрут проходит по данному направлению,
  • Водителям инвалидам 1 и 2 группы, или лицам, которые их перевозят,
  • Если на поясняющей табличке, расположенной под знаком указана категория лиц, которые могут осуществлять проезд,
  • Водители, сопровождающие (транспортирующие) груз в организацию, въезд на территорию которой ограничен знаком «проезд запрещен». В этом случае необходимо наличие документа, подтверждающего, что транспорт направляется с грузом именно в это предприятие.

Для безнаказанного проезда под действие знака «кирпич», необходимы весомые причины. Эти основания за регламентированы нормативными актами и другими законодательными документами Российской федерации. Нарушение требований правил дорожного движения в части действия знака 3.1 «Въезд запрещен» является одним из самых серьезных нарушений ПДД и карается внушительным штрафом в государственную казну.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: