В каких случаях можно вернуть автомобиль после покупки

Для большинства людей автомобиль является недешевым удовольствием, конечно всё зависит от моделей. Кто-то предпочитает отечественный автомобиль по дешевке, а кто-то любитель иномарок, которые стоят десятки, а то и сотни тысяч долларов. В автосалоне можно найти как отличное транспортное средство, так и брак. О том, в каких случаях можно вернуть автомобиль, а также как это сделать вы узнаете в этой статье.

Как вернуть машину в автосалон?

Согласно нашим законам, покупатель имеет право расторгнуть сделку о купле или продаже. Об этом говорится в законе О защите прав потребителей, а также в некоторых статьях государственного кодекса РФ. По закону автомобиль относится к сложной технике, которую нельзя заменить, если вас не устраивает форма или расцветка машины. Главным основанием для возврата или замены служит наличие дефектов. Если вы сообщаете о своей проблеме продавцу, то он проведет множество проверок на различные дефекты, после чего будет вынесено решение. Большинство официальных автосалонов(не автодилеров) имеют огромный бюджет и работают добросовестно, а значит не скажут вам: Понятия не имеем о чем вы, машина прошла все тесты и отлично работает. Если отклонения действительно присутствуют, то их не станут скрывать.

Когда можно вернуть автомобиль?

Есть некоторые причины, когда можно вернуть машину в автосалон:

  • 2 недели после покупки, если потребитель нашел несколько технических изъянов в транспортном средстве.
  • Если обнаружились более существенные недостатки, срок возврата 2 года.
  • Если вы обнаружили очень явный брак, то автомобиль можно вернуть в течение срока службы, который указан производителем.

Об этих сроках говорится в законе №2300-1. 22 статья закона №2300-1 гласит о том, что вы можете расторгнуть договор в течение 10 суток после покупки. После обращения в автосалон, у производителя также имеется 10 дней на рассмотрение вашего заявления.

Как вернуть авто в течении двух недель?

Закон О защите прав потребителей гласит о следующих условиях для возврата автомобиля. Если автомобиль имеен технические изъяны, о которых его не предупредил продавец. Это необязательно проблемы с двигателем, сюда относится и отсутствие шумоизоляции, которое было заявлено продавцом.

Транспортное средство должно иметь товарный вид. На машине должны содержаться все маркировки производителя или продавца. Отсутствие царапин, вмятин и различных пятен. Автомобиль должен иметь эффект новизны, как будто им и не пользовались. Малейшая царапина выявляется в процессе технического обследования, поэтому будьте внимательны. Список возможных изъянов:

  • Если неполадки невозможно устранить.
  • Для устранения проблемы требуются огромные денежные средства.
  • Дефекты появляются повторно после отладки.
  • Старые изъяны порождают новые.

Всегда знайте свои права и законы. Небольшие знания в сфере юрисдикции помогут не только при возврате автомобиля, но и во множестве возможных ситуаций. Кроме этого, старайтесь обращаться с автомобилем как можно аккуратнее, особенно в первые 2 недели после покупки. Удачи!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: