Зачем нужна кулиса в автомобиле

Наверняка не все водители-новички знают, что такое кулиса в автомобиле и где именно она находится. Как правило, на автомобильных курсах по вождению отдельное внимание уделяется строению транспортного средства, но не всегда предоставляются подробные знания, которые могли бы действительно помочь при последующем использовании транспортного средства. Либо же ученики просто пренебрегают полученными знаниями, что и приводит к массе вопросов. В особенности много вопросов возникает в том случае, если автомобиль работает на механической коробке переключения передач и появляется надобность в том, чтобы втыкнуть или переключить скорость.

И только тогда вспоминается о кулисе, которая считается важной технической деталью, несмотря на свои очень маленькие размеры. Если говорить техническим языком, то кулиса – это специальное устройство для тяги привода, которое предоставляет возможность переключать передачу в коробке. А также при надобности устройство может меняться или ремонтироваться для общего восстановления функциональности в соответствии с техническими нормами.

Что такое кулиса КПП?

Для правильной передачи команды при переключении скорости на КПП используется специальная кулиса, которая представляет собой небольшой рычаг, где представленная команда передается валам. Как правило, кулиса коробки переключения передач есть во всех транспортных средствах, которые обустроены механической системой, а в некоторых ситуациях она встречается и в обустройстве «автомата». Если же рассматривать роботизированные и вариаторные коробки переключения передач, то здесь давление передается в виде электронных импульсов напрямую, что не требует применения дополнительных деталей.

Техническое обустройство кулисы

Иногда случается так, что кулисой называю полностью все многорычажное устройство, начиная непосредственно от ручки в салоне транспортного средства и заканчивая внутренними техническими деталями. Дело в том, что в системе все работает по принципу цепочки, поэтому и требуется особая внимательность к обслуживанию и ремонту, чтобы предотвратить повреждение.

Для точного понимания, что же представляет собой кулиса в конструкции транспортного средства, можно выделить следующие важные детали:

  1. Палец вилки механизма для упрощенного выбора.
  2. Устройства для фиксатора пальца.
  3. Вилка самой кулиса коробки переключения передач.

Но и это далеко не все детали, которые находятся в конструкции кулисы КПП и обладают своими определенными техническими параметрами. Правильное подключение и соединение деталей между собой обеспечивает нормальное функционирование устройства в соответствии с поставленными требованиями и особенностями, гарантируя нормальный рабочий процесс в последующем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: