Зачем водители моргают друг другу стоп-сигналами

Водители на дорогах используют систему понятных друг другу световых сигналов для общения друг с другом. Некоторые сигналы подаются из чувства солидарности. Например, предупредить водителей о стоящем впереди на дороге посту ДПС. Но большая часть сигналов обозначают намерение выполнить маневр или чтобы предупредить об обстановке на скрытых от обзора участках пути.

Опытные водители легко считывают сигналы, понимают их значение и часто подают их сами. Новички не всегда знакомы условные знаки. Ведь сигналы подают дальним светом, поворотниками или стоп сигналами. Бывают они мигающими и постоянными. Количество миганий тоже может быть разным. Давайте разберемся, что означает каждый вид сигнала.

Сигналы дальним светом

  • Двойное мигание дальним светом предупреждает о том, что впереди находится стационарный или передвижной пост ДПС, радар. С особым удовольствием водители подают этот сигнал из чувства солидарности, особенно когда видят сотрудников ДПС, которые прячутся в придорожных кустах за поворотом.
  • Достаточно махнуть рукой в знак благодарности, показывая, что вы увидели о поняли его знак. Не мигайте фарами в ответ. Водитель может подумать, что по пути его движения тоже находится машина ДПС.
  • В любом случае, получив такой сигнал, нужно снизить скорость движения. Иногда этот сигнал означает опасность на дороге: разлитое масло, авария или открытый люк коллектора.
  • Однократное мигание дальним светом подается, когда вы пошли на обгон и водитель совершает обгон на большой скорости по встречной полосе и не может вернуться на свое место. Сигнал означает: «Уйди обратно! Уступи дорогу!»

Сигналы аварийкой

Несколько раз мигнув аварийной сигнализацией водитель благодарит за что-то. Возможно вы пропустили его в неудобной для него ситуации или предупредили об опасности впереди. Если вам не подали такого сигнала в ответ на оказанную услугу, не расстраивайтесь. В некоторых автомобилях аварийная кнопка расположена не совсем удобно.

Сигналы правым поворотником

Если такой сигнал подает водитель легковой машины, он означает поворот направо. Если сигнал мигает на большегрузной фуре, то водитель дает вам знать, что дорога перед ним свободна и его можно обогнать без риска лобового столкновения. Водители фуры понимают, что их машина закрывает обзор дороги впереди и водители легковых автомобилей вынуждены тащиться за ним на малой скорости не рискуя высунуться на встречную полосу. Но, иногда такой сигнал означает и то, что водитель фуры действительно сворачивает к обочине. Будьте внимательны. Не идите сразу на обгон.

Сигналы левым поворотником

Если водитель большегрузной машины видит ваше намерение совершить обгон он может дать короткий сигнал левым поворотником. Он означает, что по встречной полосе двигается машина и обгон совершать нельзя. Как только дорога освободилась и есть свободное пространство для обгона, он подаст короткий сигнал правым поворотником. После обгона поблагодарите его коротким сигналом аварийки. Возможно он уберег вас от ДТП.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: