Зачем водители просверливают свечи зажигания

В основном различные доработки для тех или иных механизмов известны из советской эпохе. Известная шутка, наподобие того, чем является огромный и неказистый прибор, который жутко шумит и режет яблоко на три части, с ответом – прибор является советским разрезателем яблок на четыре части, имеет некоторые основания. Действительно, многое в народе приходилось просто дорабатывать, так как производство не всегда предоставляло оптимальное качество. Именно с тех далеких времен появились и свечи зажигания с отверстиями. Многие говорят о целесообразности такого улучшения, однако, тут тоже нужно проявлять разум и ясно себе представлять, что не всегда различные народные доработки несут пользу. Иногда даже наоборот и со свечами зажигания в этом контексте постараемся разобраться далее.

Для чего используются свечи с отверстиями

На самом деле, если говорить об этом конкретном варианте, то логика тут выглядит немного забавной. Нечто наподобие свечей с отверстиями использовалось на спортивных и гоночных авто. Таким образом, по мнению ряда автолюбителей, если такое повторить на простом авто, то оно приобретет улучшенные качества. В частности считается, будто свеча с отверстием дает дополнительное пространство сгоранию топлива. В итоге увеличивается мощность. Помимо этого дополнительная область распространения пламени топлива уменьшает расход самого топлива и предоставляет некоторые другие полезные опции.

Нужны ли отверстия

Для начала рассмотрим сам процесс, который позволяет получить отверстия:

  • берем любые свечи зажигания,
  • лучше взять укороченное сверло,
  • сверлим чуть менее миллиметра напротив электрокода.

На этом процесс завершается. Вы становитесь счастливыми обладателями свечей с отверстиями, только действительно ли от этого будет счастье? На самом деле зависит от того, какие свечи сверлить. Дабы не томить вас длительным ожиданием и речами, скажем сразу, если свечи старые и б/у –шные, они улучшат характеристики. Если свечи новые, то практически ничего не поменяется, только срок службы сократиться примерно вдвое. Для того чтобы получить со старыми свечами эффект подобный просверливанию, достаточно эти свечи достать, почистить и немного уменьшить зазор между язычком и электродом.

Как действует просверливание

Суть заключается не в самом просверливании, но в том как воздействует оно на свечи. Такое воздействие приводит к уменьшению зазора между язычком и электродом, который со временем в процессе эксплуатации увеличивается. Помимо этого просто механически счищается слой отложений, который появляется на корпусе. В этом и таится вся магия свечных отверстий. Поэтому производители, конечно, ничего подобного делать не станут.

Если вы покупаете комплект свечек и сверлите, то их эксплуатационные характеристики не меняются. Таким образом ответ на вопрос сверлить или не сверлить является вполне однозначным. Использование отверстий представляет собой не более чем разновидность народного поверья или чего-то подобного. Оно приносит практическую пользу равно также как простая профилактика и уход за свечами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: