5 правил перевозки животных в автомобиле о которых многие забывают

Иногда так хочется взять с собой в увлекательное путешествие на автомобиле четвероного питомца, но вопрос перевозки останавливает многих. На самом деле, если знать правила перевозки животных в транспорте, можно отлично и комфортно путешествовать с любимыми собакой или кошкой.

 Оборудование места

Главное, обеспечить водителю спокойное вождение, чтобы животное не отвлекало. Хотя в ПДД особых правил не предусмотрено на эту тему. Все животные по-разному реагируют на поездку в автомобиле, кошка или собака может выбрать для поездки такое место, что управлять транспортным средством будет проблематично. Это может привести к возникновению аварийной ситуации. Поэтому лучше оборудовать для питомца отдельное место.

Транспортировка животных в автомобиле

Для безопасной и удобной транспортировки выбирают следующие приспособления:

  • Решетки, которые вставляются в багажник,
  • Жилеты – шлейки,
  • Корзинки,
  • Клетки,
  • Коробки,
  • Подстилки на сиденья,
  • Палатки,
  • Ремни безопасности,

Чтобы везти в дальний путь собаку, чаще всего для заднего сиденья выбирают палатки, жилеты или ремни безопасности. Не забудьте подстелить под четвероного любимца плотную подстилку.

Как правильно перевозить в машине кошек?

Мало кто из представителей семейства кошачьих радуется поездке в автомобиле. Если кошку приходится часто катать, то животное это чувствует, находясь еще в квартире. Чтобы отыскать и выманить испуганную кошку из дальнего угла дома надо потратить кучу времени. Если вы уже заранее знаете, как поведет себя питомец, то сразу перед планированием рейса изолируйте его в отдельной комнате или в специальном ящике для перевозки.

Потому что, если вам надо будет ехать, например, из гостей домой, то вы можете долго искать его. Чтобы не подвергать кошку сильному стрессу, поездку запланировать лучше на утреннее или вечернее время. Обеспечьте в машине комфортную обстановку: включите кондиционер или откройте окна для проветривания салона. Конечно, при открывании форточек следите за тем, чтобы животные не смогли выбраться наружу.

 Как перевозить в машине собак?

Учитывая правила дорожного движения, перевозка собак приравнивается к транзиту бытовых грузов. Основных правил в этом случае всего два:

  • Собака не должна мешать водителю управлять транспортным средством,
  • Собака не должна мешать обзору со всех сторон.

Соблюдение основн6ых правил является гарантией безопасности и сохранности всех пассажиров. Если собака будет свободно передвигаться по салону, то она может в любой момент нечаянно загородить обзор шоферу, чем спровоцирует аварийную ситуацию на дороге. Сопроводительные документы на питомца могут понадобиться, если вы отправляетесь, например, на охоту. Вас могут попросить их предоставить в месте, где будет проводиться охота. В документах должна быть указана информация о сделанных питомцу прививках, обязательно наличие специального охотничьего паспорта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: