5 проблем с автомобилем, которые должен уметь решить любой водитель

Каждый современный водитель должен знать, как самостоятельно исправлять простейшие ситуации, препятствующие дальнейшему движению. Не всегда есть возможность обратиться к специалисту автосервиса, поэтому в экстренных ситуациях спасение утопающего – дело рук самого утопающего.

Что всегда должно быть в автомобиле

Помимо запаса воды и еды, спичек, фонарика, чистой ветоши и перчаток в автомобиле должен быть обязательный набор инструментов. Он включает в себя:

  • домкрат,
  • насос,
  • баллонный и свечной ключи,
  • набор отверток и гаечных ключей,
  • герметик для радиатора,
  • запасные свечи зажигания,
  • аварийный трос.

Также рекомендуется иметь в запасе моторное масло, тормозную и охлаждающую жидкости, бензин.

Замена колеса

Простейшая и нередкая ситуация – спустило колесо. До СТО далеко, помощь ждать неоткуда. Владение искусством пользования домкратом и баллонным ключом спасут водителя и сэкономят время. Важно качественно затягивать болты после установки запаски. К этому же вопросу относится умение пользоваться насосом и знание рекомендуемого давления в шинах своего автомобиля. Правда определить давление можно только с помощью прибора, а он имеется только в электрических компрессорах. При пользовании простейшего насоса накачка производится на глазок.

Прикуривание аккумулятора

Разрядка аккумуляторной батареи способна надолго поставить на «прикол» железного коня в дорожных условиях или холодным зимним утром. Помощь может прийти от аккумулятора любого другого автомобиля, но потребуются навыки использования «стартер – кабелей», и знание, как выглядит аккумулятор и где у него клеммы.

Замена воздушного и топливного фильтров

Эта задача сложнее. Потребуется умение пользоваться отверткой, крепко затягивать хомуты в местах соединения, подсоединять топливный фильтр в нужном направлении. Оно показывается стрелкой на корпусе. Для замены воздушного фильтра потребуется гаечный ключ. Потребуется снять крышку карбюратора ( достать из кожуха автомобиля инжекторного типа) отработанный элемент и заменить его на новый,  предварительно сняв бумажную этикетку.

Замена свечей зажигания

Износ свечей имеет последствия в виде нестабильной работы двигателя, увеличения расхода бензина. Самостоятельно заменить их несложно и недолго. Потребуется свечной ключ и комплект работоспособных свечей.

Течь радиатора

Неполадки в системе охлаждения показывает датчик температуры тосола или антифриза на панели приборов. Если она быстро приближается к критическому значению, движение автомобиля необходимо прекратить. Замену или ремонт радиатора лучше доверить специалисту автосервиса, а устранить течь на время водитель может сам. В автомагазинах продают специальные таблетки, составы – герметики для радиаторов. Попадая внутрь, под действием высокой температуры они закрывают щели. Полезно иметь такое средство в машине.

Владение необходимым минимумом навыков обращения с автомобилем необходимо. Без него садиться за руль чревато неприятностями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: