6 средств которые всегда должны быть с собою у водителя в аптечке

Беда может настигнуть в любой момент, особенно это касается проезжей части. Поэтому нужно всегда быть на чеку и иметь под рукой аптечку с необходимыми медикаментами. Существует официальный список средств, которые необходимо иметь в арсенале каждому водителю авто. Данная статья предоставляет полный список необходимых препаратов дорожной аптечки и рекомендации по их эксплуатации.

Что представляет из себя автомобильная аптечка

Автомобильной (дорожной) аптечкой называют особый набор медикаментов необходимых для предоставления первой медицинской помощи пострадавшему. Данный набор составлен и утвержден Минздравом РФ. Приобрести дорожную аптечку можно как в специализированных магазинах, так и в любой доступной аптеке. Сотрудник ГИБДД в праве быть осведомленным о наличие комплекта медикаментов, в случае полного или частичного отсутствия содержимого аптечки, водитель обязан оплатить штраф в размере 500 рублей.

Набор медикаментов автомобильной аптечки

Список включает в себя особый набор средств, которые необходимы для оказания первой медицинской помощи:

  1. Жгут, способствующий остановки наружных кровотечений,
  2. Медицинские марлевые нестерильные бинты разнообразных размеров,
  3. Медицинские марлевые стерильные бинты разнообразных размеров,
  4. Пакет перевязочный индивидуальный,
  5. Медицинские стерильные салфетки,
  6. Лейкопластыри с антибактериальной пропиткой,
  7. Ленточный лейкопластырь,
  8. Устройство для оказания помощи пострадавшему с помощью искусственного дыхания,
  9. Ножницы,
  10. Медицинские резиновые перчатки.

Точные размеры, количество средств, находящихся в автомобильной аптечке, и прочие рекомендации можно уточнить у сотрудника ГИБДД, работника аптеки или специализированного магазина, а также на официальном сайте Минздрава РФ.

Важно! Водитель не имеет права исключать какой-либо препарат из официального списка медикаментов автомобильной аптечки, но он может регулировать количество средств или добавлять медикаменты личного пользования.

Дополнительные компоненты

В зависимости от состояния здоровья владельца авто или пассажиров водитель может дополнить список медикаментов средствами личного пользования. Подобными препаратами являются обезболивающие, антисептические, жаропонижающие, кровоостанавливающие, противоаллергические, предотвращающие изжогу средства и т.д. Хранение всех медицинских средств регулируются единым правилом обязательный учет срока годности и условий хранения препаратов. Также не допускается хранение запрещенных препаратов.

Наличие автомобильной аптечки должно быть обусловлено не только страхом перед законом, но и личным здравым смыслом.  Кроме того, автомобиль не имеющий аптечки не сможет пройти технический осмотр. Поэтому чтобы нужно регулярно фиксировать наличие нужны медикаментов в аптечке и обновлять их по мере необходимости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: