Ближний свет на Шевроле Круз – особенности подбора лампы и ее замены

Рано или поздно фары любого автомобиля начинают тускнеть либо вообще перестают светить, однако, решается это проблема очень просто – путем замены старых лампочек. Правда, практически каждый автомобиль имеет свои нюансы разборки фар и замены осветительного элемента, поэтому предварительно необходимо с ними ознакомиться. В данной статье мы рассмотрим как поменять лампочку ближнего света на Шевроле Круз.

Фара Шевроле КрузФара Шевроле Круз

Замена лампы

Какую выбрать

Замене лампы чаще всего предшествует ее выбор. Для Chevrolet Cruze следует приобретать лампы стандарта H4. Это двухнитевая лампочка в которой объединен ближний и дальний свет.

При выборе лампы следует обратить внимание на такие ее характеристики, как:

  • Мощность светового потока – измеряется в Люменах (сокращенно Лм),
  • Долговечность – измеряется в количестве часов,
  • Цветовая температура, т.е. цвет светового потока.

Кроме того, важным показателем является проникающая способность светового потока.

На фото – лампа стандарта H4На фото – лампа стандарта H4

Во многом характеристики лампочек зависят от принципа их работы. В настоящее время на рынке представлено три типа ламп:

Тип Особенности
Галогенные Являются традиционным типом лампочек, которые применяются в автомобилях уже не одно десятилетие. Они обеспечивают характерное желтоватое свечение с мощностью светового потока до 1550 Лм. Правда, в последнее время можно найти в продаже галогенные лампочки, которые обеспечивают белое или голубоватое свечение.

Данный тип ламп наиболее дешевый, при этом срок их службы составляет 1000 часов. Следует отметить, что световой поток этих ламп обладает неплохой проникающей способностью, позволяющей им освещать дорогу в дождь, туман и снег.

Ксеноновые Такая лампа ближнего света на Шевроле Круз обеспечит максимально яркий световой поток – до 3300 Лм. Причем цветовая температура этих ламп лежит в пределах 4300 – 8500 К, благодаря чему можно подобрать освещение, максимально соответствующее дневному свету. Что касается долговечности, то этот показатель, в зависимости от модели, может составлять 3000 часов.

Однако, несмотря на все упомянутые положительные стороны, ксеноновые лампочки нельзя назвать идеальными, так как они имеют ряд недостатков:

  • Дорого стоят,
  • Световой поток обладает плохой проникающей способностью, поэтому являются не лучшим выбором для езды в непогоду,
  • Для их подключения необходимо установить блоки розжига, которые подают высоковольтное напряжение. Поэтому монтажом оборудования лучше не заниматься своими руками, а доверить работу специалистам.
Светодиодные Являются самым новым видом осветительных элементов. Они обладают практически такой же цветовой температурой свечения, как и ксенон, и мощностью светового потока до 2000 Лм.

Среди других достоинств этих ламп можно выделить:

  • Долговечность, которая выше даже чем у ксенона,
  • Малое энергопотребление.

К недостаткам относится потребность в блоках розжига и высокая цена.

Сравнение освещения дороги галогенными и ксеноновыми лампами в темное время сутокСравнение освещения дороги галогенными и ксеноновыми лампами в темное время суток

Перед покупкой следует соотнести все плюсы и минусы лампочек, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант в вашем случае. В частности, необходимо учесть погодные условия, при которых чаще всего будут совершаться поездки, а также прочие нюансы.

Обратите внимание!

Менять осветительные элементы в фарах желательно парами, чтобы они давали одинаковое свечение.

К тому же если не заменить вторую лампочку, то вы рискуете заметить, что она не горит в самый неподходящий момент, ведь срок эксплуатации у них одинаковый.

Основные элементы тыльной стороны фарыОсновные элементы тыльной стороны фары

Порядок замены

Замена лампы ближнего света на Шевроле Круз не отличается какими-либо сложностями, и выполняется в таком порядке:

  • Если замена лампочки ближнего света на Шевроле Круз осуществляется с левой стороны (по ходу движения), то предварительно нужно снять горловину емкости стеклоомывателя. Ее нужно просто вынуть, так как она не прикручена.

Горловина емкости омывателя стеклаГорловина емкости омывателя стекла

  • Далее нужно отсоединить колодку от фары, для этого надо потянуть ее за корпус. Так как он сидит обычно довольно плотно, следует тянуть с силой. При этом нельзя держаться за провода машины, так как их можно вырвать из разъема.
  • После демонтажа колодки нужно потянуть за язычок резиновой заглушки. Когда одна сторона заглушки вылезет, ее можно поддеть пальцем. Горловина заглушки плотно обтягивает патрон, поэтому стягивать ее следует также с определенным усилием.
  • Затем надо свести друг к другу концы пружинного фиксатора, чтобы они вышли из пазов.

Демонтаж пружинного фиксатораДемонтаж пружинного фиксатора

  • Далее следует изъять старую лампу из фары и установить на ее место новую. Надо сказать, что благодаря пазам, новая лампочка ближнего света на Шевроле Круз не может быть установлена неправильно.

Вот и вся инструкция по замене перегоревшей лампочки. Теперь нужно лишь собрать фару в обратной последовательности.

Обратите внимание!

Выполнять работу желательно в перчатках, чтобы не касаться стеклянной колбы осветительного элемента.

В противном случае на стекле останутся жирные пятна, которые могут стать причиной быстрого перегорания лампочки.

По такой же схеме меняется лампа ближнего света на Chevrolet Cruze с правой стороны. Причем доступу к ней ничего не мешает, поэтому выполнять работу еще проще. (См. также статью Установка противотуманных фар на Шевроле Лачетти: особенности.)

Вывод

Как мы выяснили, для замены лампочки ближнего света (она же и лампа дальнего света), необходимо выполнить лишь несколько действий. Поэтому работа отнимает минимум времени. Единственное, предварительно необходимо грамотно подойти к выбору осветительного элемента.

Получить дополнительную полезную информацию по озвученной теме можно из видео в этой статье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: