Что будет с автомобилем если им долго не пользоваться

В любом случае, если вы оставляете свой автомобиль на длительное время, то это не пойдет на пользу ему. В случае, если вы оставляете машину на несколько месяцев в гараже, то никаких серьезных проблем вы не заметите. Техническое состояние автомобиля будет в полном порядке. За такой срок может только разрядиться аккумулятор. Однако это не является серьезной проблемой. А вот если вы оставите автомобиль на длительное время, то негативных последствий избежать не получится.

Длительный простой – что это?

Прежде чем разбираться с этой темой, нужно определиться с тем, что такой длительный простой. Обратите внимание, длительный простой это когда вы оставляете машину без движения от 12 месяцев и более. Что касается простоя в зимнее время, не превышающего несколько месяцев, то это не скажется сильно на общем состоянии машины. Только может разрядиться аккумулятор.

Последствия

Давайте разберемся, а что же будет если автомобиль оставить на длительное время. Ведь нужно знать, чего ожидать перед запуском.

  • На сегодняшний день у автомобильного масла есть продолжительный срок хранения до того, как оно начнет использоваться.
  • Именно поэтому очень важно после длительного «отдыха» проверить масла и по необходимости заменить на новые.
  • Когда речь заходит о бензине, то следует знать, что в баке не исключено скапливание влажности. Свои свойства бензин сохраняет около двух лет. При таком длительном простое потребуется сменить бензин.
  • Аккумулятор при простое, длинной в несколько месяцев обязательно разрядится. Заряд будет снижаться, несмотря на то, насколько аккумулятор заряжен. Если простои непродолжительные, то вы этого и не заметите. Лучше заряжайте раз в пару месяцев его до полной зарядки.

  • Что касается шлангов и бензопровода, то с ними проблемы могут возникнуть только если ваш автомобиль отдыхает более 5 лет. Во многих ситуациях резина, из которой изготовлена шланги, потеряет свои свойства и потрескается.
  • Тормозная жидкость очень гигроскопична. Это означает, что она может накапливать влагу. Для своей же безопасности рекомендуем сменить ее перед использованием автомобиля.
  • При продолжительном простое тормозные диски будут покрыты ржавчиной. Советуем проехать какое-то расстояние на маленькой скорости притормаживая тормозом. Это позволит очистится тормозным дискам от ржавчины.
  • Что касается электропроводки, то прежде чем запускать двигатель, рекомендуем проверить ее визуально. Посмотрите везде, где только сможете. Если оголенных проводов не увидите, то значит что все в порядке. Грызуны с радостью объедают оплету, потому нужно быть предельно внимательными. А если вы обнаружили, что все же есть повреждения, пусть и несущественные, то потребуется перемотать их изолентой. Если же это не поможет, то вам потребуется сменить провода.

Подводя итоги, можно заметить, что оставлять на долгое время автомобиль крайне не рекомендуется. Если же другого выхода у вас нет, то обязательно проверьте его, прежде чем куда-либо поехать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: