Что делать, если отказали тормоза в автомобиле

Представьте себе ситуацию – вы управляете автомобилем, нажимаете на педаль тормоза, педаль проваливается в пол, а автомобиль продолжает двигаться с такой же скоростью. Ситуация, когда «пропали тормоза» не только неприятная, но еще и смертельно опасная. Опасная для всех видов транспорта: от малолитражной легковушки, до тяжело груженной фуры. Оказаться в такой ситуации может любой водитель. Первая реакция у новичков – паника. Опытные водители, если не попадали в такие ситуации, то хотя бы в теории знают, что делать и в какой последовательности. Мы расскажем, как снизить скорость автомобиля до полной его остановки в ситуации, когда тормоза перестали работать.

«Прокачать» тормозную систему

В случае отказа тормозов следует не паниковать, а вспомнить следующее:

  • тормозная система любого автомобиля состоит и работает с помощью гидролиний.
  • система гидролиний делится на контуры. Каждый контур отвечает за правое переднее колесо и левое заднее колесо. Или левое переднее и правое заднее.
  • когда падает давление в одном контуре, и он отказывается работать, то второй контур еще вполне работоспособен.

Что делать, чтобы заставить работать оставшийся контур?

Продолжать давить на педаль тормоза. Не вдавливать ее в пол и держать в таком положении, а постоянно прокачивая, как будто мы накачивает колесо ножным насосом. Таким образом в системе поднимется давление и тормоза начнут работать.

Торможение двигателем

Торможение двигателем – один из самых распространенных и известных способов снижения скорости. Хорошо работает при езде на скользкой дороге. В чем заключается этот метод? Во время движения понижаем передачи с повышенной на пониженную. Педаль сцепления выжимаем и отпускаем за минимально возможное время, чтобы не потерять связь двигателя с коробкой передач. Нельзя сразу переключать с повышенной на первую передачу. На большой скорости и при больших оборотах это приведет к поломке коробки и машину может занести. Этот способ применим только на механических коробках передач. Если машина оборудована АКПП, то следует применять торможение ручным тормозом.

Торможение ручным тормозом

Еще один популярный способ торможения в экстренной ситуации. Для этого нужно только плавно поднимать рычаг ручного тормоза. Именно плавно. Парковочный тормоз блокирует задние колеса. Полная и внезапная их остановка приведет к заносу машины. Но если у вас машина нового поколения, то может так случиться, что ручной тормоз у вас не механический, а электронный. На большой скорости электронная система не позволить его включить.

Что делать в этой ситуации

Если у вас электронный ручной тормоз, то попробуйте быстро включить первую передачу и заглушите двигатель. Ключ при этом не поворачивайте до конца, иначе руль заблокируется. Или попробуйте включить задний ход. Этот метод очень эффективен на машинах старой модификации, но на современных автомобилях система не позволит включить заднюю передачу на полном ходу. Если вам удастся это сделать, то с вероятнее всего вы повредите коробку или ручной тормоз, ремонт которых очень дорогой. Гораздо дешевле повредить деталь кузова, бампер или фары, чем коробку передач. Тогда попробуем применить контактное торможение.

Контактное торможение

В ситуации, когда отказ тормозов угрожает жизни пассажиров или пешеходов, можно и нужно направить автомобиль на любой объект, который его остановит. Это могут быть густые кусты, забор, высокий бордюр, движущийся в том же направлении другой автомобиль, крутой холм. Возможно, автомобиль будет сильно поврежден, но спасены человеческие жизни. В уголовно-процессуальном кодексе такое действие не является преступлением и по отношению к нему применяют термин «совершенное в случае крайней необходимости». В таком случае водителю не грозит суровое наказание.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: