Что делать если в бензобак был залит плохой бензин

К сожалению, в нынешнее время нельзя застраховать себя от покупки бензина ненадлежащего качества. Автомобили могут реагировать на это по-разному. Некоторые вполне могут справиться с этим, другие же сразу отказываются работать на таком топливе. Что же предпринять, если в баке оказался бензин ненадлежащего качества?

Что делать, если почувствовали, что топливо не соответствует ожидаемому?

В зависимости от того насколько произошло заполнение бензобака, станет ощутимой заправка автомобиля «бадягой». Наиболее лучшим вариантом для автомобиля станет немедленная парковка сразу после подозрений на неладное. Чаще всего не удается уехать на далекое расстояние от заправляемого места, а значит следовать необходимо следующим образом:

  1. пойти пешком обратно на автозаправку,
  2. показать чек и донести до руководства то, что вас не устраивает,
  3. потребовать снять пробу, а также позаботится о проведении экспертизы, при этом потребуется вызов специалиста, работающего в независимой лаборатории.

Если выводы лаборатории будут подтверждать вашу правоту, то АЗС обязано будет возместить все возможные убытки, что могли образоваться из-за возникновения такой ситуации. Однако если сомнения оказались напрасными, то придется самостоятельно оплачивать экспертизу. Для начала потребуется снятие и проведение осмотра сетчатого фильтра и бензонасоса. Если имеются загрязнения и произошло засорение фильтра, то потребуется его замена, также как и фильтра тонкой очистки. Кроме этого нужно осуществить прочистку топливопровода.

Топливо нужно слить и провести промывание бака. Также потребуется снятие и проверка форсунок. Данные работы можно провести на СТО, поскольку кроме тех манипуляций, что уже были описаны, возможно, потребуется принятие дополнительных мер, которые необходимы непосредственно для определенной марки машины. Некоторые водители предлагают просто добавить бензин, обладающий более высоким качеством, однако данный метод может сработать только, если некачественного топлива было залито небольшое количество.

Как избежать подобной ситуации

Лучше осуществлять заправку на заправочных станциях, которые вызывают доверие, однако на всякий случай все-таки стоит проверять, какой цвет имеют свечи. Возможно, вы просто не смогли заметить, что использовали топливо низкого качества, верным индикатором станет нагар, образовавшийся на свечах. Не стоит осуществлять заправку «евротопливом», если заправка небольшая и не относится к сетевой, вполне может оказаться, что топливо было изготовлено где-нибудь в подвале и не имеет ничего общего с «евро».

Обязательно следует сохранять чек после заправки, он может понадобиться в неприятной ситуации. Главное правило, не нужно продолжать движение на машине, если в баке оказалось плохое топливо, это может понести за собой большие убытки, связанные с восстановлением автомобиля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: