Что делать если заблокировался руль

Каждый автолюбитель, хоть раз в своей практике, мог столкнуться с проблемами блокировки руля или замка зажигания в своей машине. Эти проблемы возникают по вине невнимательности водителя, или в сбоя какой-либо системы автомобиля. При этом методы борьбы с данной проблемой будут разными для случая блокировки руля или случая блокировки замка зажигания. В любом случае блокировки руля или замка зажигания, действия по борьбе с проблемой будут разными. Далее в статье, рассмотрим причины и методы борьбы с этими проблемами.

Блокировка руля

Решить проблему заблокированного руля сложнее. Есть несколько причин возникновения такой проблемы:

  • Неаккуратное использование транспортного средства: эта причина существует на моделях отечественных машинах. Вал не разблокируется, когда водитель не аккуратно и не полностью вставляет ключ в замок зажигания. При этом водитель не имеет возможности повернуть ключ в исходное положение,
  • Повреждение ключа или замка зажигания: чаще встречается у старых автомобилей, из-за износа всех деталей,
  • Дефекты замка: возникает в бюджетных иномарках или отечественных автомобилей.
  • Блокировка «парковки»: эта причина характерна для машин с автоматической коробкой передач.

Во всех случаях дальнейшее движение автомобиля не осуществимо.Часто руль блокируется, когда срабатывает противоугонная система. Это происходит, когда автолюбитель плохо вставляет ключ в замок. Так, при попытке прокручивания руля в любую сторону, происходит полная его блокировка. Самым простым способом устранения этой проблемы является одновременное проворачивание ключа и руля. Можно прокручивать руль в разные стороны, так же как и ключ. Скорость и плавность тоже не важны.

Такой способ не является 100% решением проблемы. Есть исключения, но процент таких случаев мал. К тому же эта процедура может занять большое количество времени. Есть еще один метод: приложить некоторое усилие на систему зажигания. Но это может привести к поломке ключа или других компонентов системы. Еще можно приложить силы и прокрутить руль. Такой метод основан на срывании защитного механизма. Такой метод советуют применять для новых автомобилей, но гарантий, что он сработает, нет.

Разблокировка руля без ключа

В любом случае, чтобы разблокировать ваш руль, придется приложить некоторые усилия и потратить немало времени. Причем такая проблема возникает не только в старых автомобилях. С ней могут столкнуться и обладатели новеньких авто. Если авто новое или стоит на гарантийном обслуживании, то сразу же обращайтесь в сервисный центр. Там дадут вам номер мастера, который выезжает на места и сможет помочь вам.

Чаще всего сотрудник сервисного центра будет делать следующие действия:

  • Уберет кожух руля,
  • Выломает заглушку стопора замка зажигания,
  • Демонтирует пружины.

Эти манипуляции могут помочь механизм снятия блокировки руля. Так в дальнейшем можно будет самостоятельно извлечь клеммную коробку с замком. На вид она похожа на большой болт. После этого можно будет завезти автомобиль. Но прежде лучше обратиться к квалифицированному работнику.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: