Что такое панорамная крыша, ее преимущества и недостатки

Раньше автомобили с панорамными крышками считались редкостью и даже экзотикой. Сегодня это вполне распространенное явление на дорогах нашей страны. Количество подобных машин постоянно возрастает. Многие автовладельцы даже заказывают покупку такой опции, как панорамная крышка. Раньше такое удовольствие обходится довольно дорого. Сегодня панорамное крышка активно вытесняют люки в автомобилях, которые были ранее. Необходимо понять, с чем связано увеличение роста популярности.

Панорамная крышка: что это, особенности

Она представляет собой панель, которая закрывает все отверстие либо только отдельную ее часть. Обычно для изготовления панорамной крыши используются прозрачные материалы, такие как стекло либо ткань, не пропускающую жидкость. Выбор зависит от особенности дизайна всего автомобиля. Такая панорамная крышка становится прекрасной альтернативой люку. Ее основным недостатком является только высокая стоимость. Подобная панель представляет собой  люк  увеличенных размеров. Первая обзорная крышка автомобиля была создана 1930 году. На то время ее открывали ручным способом.  Современные производители попытались продумать это изделие до мелочей.

Такой люк изготавливают из слоеного стекла, который бывает закаленным или ламинированным. Каждый из слоев имеет конкретное предназначение. Стекло не пропускает ультрафиолета, во время разрушения от него не будут появляться осколки, которые могли бы представлять опасность для пассажиров. Так что не приходится беспокоиться о прочности. Панель обрабатывается специальным слоем, что обеспечивать надежную защиту. В жаркую погоду в автомобиле нет эффекта печки.

Разновидности панорамных крыш

Производители максимально разнообразили такие изделия. Крышка может быть настолько прозрачной, что у пассажиров появляется чувство полного отсутствия верха. Бывают еще крыши, созданные из светлого стекла либо темного, что позволяет придать автомобилю неординарности, делая его более презентабельно. За счет панорамной крыши площадь салона существенно расширяется визуально, что актуально для малогабаритных авто. У пассажиров появляется возможность любоваться видом на небо.

Существуют такие виды панорамных крыш:

  • Фиксированные верхняя крышка неподвижна и заполняет практически всю поверхность машины,
  • Панорамный люк представляет собой систему из нескольких панелей. Они поэтапно складываются, что удобно для проветривания.

В панорамном ветровом стекле отсутствуют какие-либо перегородки. Осуществляется только плавный переход от лобовика к крыши. С помощью резинового уплотнителя крыша соединяется с корпусом автомобиля.

 Основные преимущества

Наличие панорамного люка позволяет пассажиру встать в полный рост. Это особенно важно для операторов, которые осуществляют видеосъемку из движущегося авто. Но это не единственное достоинство панорамного люка:

  • Автомобиль визуально выглядит больше и оригинально, довольно привлекательный вид из салона,
  • Улучшается обзор для водителя, пассажиры во время движения любуются видами,
  • Визуально площадь салона выглядит больше,
  • Салон получает больше освещение,
  • Наличие стекла улучшает шумоизоляцию, когда идет дождь.

Не удивительно, то многие выбирать автомобили именно с такой опцией.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: