Для чего устанавливают антикрыло на машину

Перед разработчиками автомобилей в том числе стоит такая интересная задача, как улучшение характеристик уже готового авто. Антикрылья или спойлеры были изобретены как раз для этой цели. Красивая, необычная и полезная деталь имеет множество особенностей.

Две функции спойлера

Заводы-изготовители не всегда ставят спойлеры на автомобили, поэтому владелец может заняться этим сам. Данная автомобильная деталь обладает двумя назначениями – функциональным и декоративным. Действие функционального спойлера заключается в прижимании задней части машины к дороге при высокоскоростном движении. Это нужно для обеспечения лучшего сцепления колес с дорогой, чтобы автомобиль не скользил по дорожному покрытию. Декоративный же спойлер призван просто улучшить, модернизировать внешний вид автомобиля. Обычно на модели, выглядящие более современно с антикрылом, изготовитель заранее ставит его сам.

Итак, автомобильные спойлеры делятся на две категории – рабочие антикрылья, оказывающие влияние на управляемость автомобиля и декоративные – более красивые и компактные, но функциональная полезность здесь отсутствует. Итак, говоря о характеристиках антикрыльев, можно выделить:

  1. Размер,
  2. Полезность,
  3. Красоту.

Спойлер в действии

Функциональный спойлер обычно ставится на спортивные авто. На огромных скоростях возникает снижение устойчивости машины. Это происходит из-за вихрей, создаваемых воздушным потоком позади машины. Спойлер благодаря своим аэродинамическим свойствам рассекает эти вихри, тем самым удерживая автомобиль и не давая потокам воздуха раскачивать его. Установка спойлера не всегда является решением проблемы с управляемостью.

Задний спойлер на заднеприводном автомобиле оказываем довольно слабый эффект, а в случае с ведущей задней осью из-за спойлера передняя часть машины при высокоскоростном движении даже может приподниматься. Это чревато ухудшением реакции машины на поворот руля и увеличением расхода бензина. Для того, чтобы управление заднеприводным автомобилем стало более комфортным, профессионалы рекомендуют устанавливать два спойлера. Будет достаточно поставить антикрылья на крышку багажника и на передок авто.

Передний спойлер в народе именуется обвесом, его функции не отличаются от функций заднего спойлера. Обычно спойлер проектируется под конкретную модель авто и наделяется уникальными свойствами. Нельзя садить спойлер на клей! Следует применять резьбовое соединение, способное выдержать огромные нагрузки. Неправильно или ненадежно установленный спойлер – все равно что игрушка или наклейка на двери или крыле машины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: