Как быстро избавиться от запотевания стекол

Запотевание лобового стекла – проблема, с которой столкнулся каждый водитель. Известно, что стекла в автомобиле потеют из-за конденсата, который скапливается внутри салона. С помощью печки можно высушить весь салон автомобиля, но на это требуется очень много времени. Такой способ не подходит утром, когда надо срочно ехать на работу.

Основная причина конденсата

В зимний период на ковриках автомобиля скапливается влага. Температура салона выше температуры стекол, поэтому влага оседает именно на стеклах. Для избежания запотевания необходимо одновременно прогревать и салон, и стекло. Несколько полезных советов, как сохранить обзорность.

Правильные настройки обогрева

При запотевании повысите температуру воздуха и направьте его на стекла. Затем отключите систему внутренней циркуляции воздуха. Если в автомобиле есть кондиционер – он должен справиться за несколько минут. В данной ситуации следующий порядок действий:

  • выставить максимальную температуру на климатической установке,
  • выставить максимальный напор воздуха,
  • включить кондиционер,
  • включить рецикуляцию воздуха внутри салона автомобиля,
  • открыть немного стекла,

Если система плохо справляется, обратите внимание на салонный фильтр. Возможно фильтр влажный и не успел просохнуть. Это может говорить о необходимости замены фильтра в ближайшее время.

Борьба народными средствами

Еще до установки кондиционера в автомобиль водители боролись с запотеванием несколькими способами. Вот самые распространенные из них.

  • Нанести на стекла раствор глицерина и спирта. Важно соблюсти пропорцию 1 к 10 соответственно, что бы стекло не стало жирным и не покрылось разводами.
  • Протирать стекла автомобиля газетами. Газеты содержат типографскую краску, которая создает пленку на стекле. Принцип действия краски схож с действием автохимии, которую можно приобрести в магазине.
  • Некоторые натирают окна сигаретным табаком, однако этот способ чреват неприятным запахом в салоне.

Антизапотевающая пленка

Один из радикальных методов борьбы с запотеванием – нанести на стекла автомобиля специальную пленку.Подобный метод применяется для мотоциклетных шлемов и оптики. Материал предотвращает запотевание. Пленка наноситься тем же способом, что и тонировочная пленка, поэтому лучше обратиться в специализированные мастерские, для правильно установки.

Если стекло запотело, то необходимо удалить скопившейся конденсат, даже если обдув стекла уже включен. Для удаления используйте чистые мягкие губки или тряпки из микрофибры. Вытирать стекло лучше по диагонали, для предотвращения появления разводов.

Важно! Не используйте для протирания стекла грязные тряпки или губки – это приведет к жирным разводам и ухудшению видимости.

Отличный обзор во время движения – основное требования для безопасной езды. К нему нельзя относиться пренебрежительно. Используйте описанные рекомендации для устранения конденсата и наслаждайтесь безопасной ездой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: