Как навести идеальный порядок в салоне машины и сохранить его надолго

Автомобиль – это визитная карточка хозяина. Чистая и ухоженная машина характеризует человека внимательного, трудолюбивого и обязательного. Ведь содержать машину в частоте, особенно при езде по нашим дорогам и наших погодных условиях не так просто. Поэтому на автомойках всегда людно и всегда очереди. Тысячи и тысячи владельцев машин тратят деньги и время на то, чтобы машина была в идеальном состоянии. Время и деньги на чистке машины можно сэкономить если убираться в ней самостоятельно. Мы расскажем о том, как навести в машине идеальный порядок за минимальное время.

Крупный мусор и пыль

Соблюдайте следующую последовательность уборки в салоне:

  • В начале очистите машину от видимого «крупногабаритного» мусора. На полу, под сиденьями и под ковриками всегда скапливаются бумажки, обертки, чеки, талоны, мелкие камешки с обуви.
  • Вытащите из машины коврики для ног. Сиденья сдвиньте назад, и руками соберите весь крупный мусор. Откройте и вычистите пепельницы, если вы ими пользуетесь.
  • Приготовьте пылесос. Наступило время «тонкой» очистки от пыли. Начните с обивки потолка. После этого пропылесосьте сиденья. Особенно тщательно пройдитесь по складкам сиденья. Там застревает много крошек и мелкого мусора.
  • После сидений пропылесосьте пол. Засохшие куски грязи сначала зачистите щеткой и после этого удалите пылесосом. В труднодоступные углы и места можно дотянуться с помощью разнообразных узких насадок.

Если вы перевозите в машине собаку или кошку, то на сиденьях обязательно остается их шерсть. Пылесос не всегда справляется с шерстью. На помощь придет обыкновенный широкий скотч. Намотайте его на руку липкой стороной вверх и пройдитесь по сиденьям. Вас поразит количество шерсти на скотче даже после того, как вы пропылесосили сиденья. Сиденья из кожи и винила протирайте специальным моющим средством. При отсутствии средства подойдет мыльная вода. После мойки обязательно вытрите сиденья насухо и высушите. Тканевые сидения хорошо очищает паровой пылесос. Если такого пылесоса нет, то воспользуйтесь мягкой щеткой средством для ухода за мягкой мебелью.

Очистка стекол

Протрите стекла специализированным средством. Не брызгайте сразу средством на стекла. Так от него останутся разводы. Вначале нанесите средство на кусок ткани их микрофибры и после этого протирайте. Если у вас тонированные стекла ни в коем случае не используйте средства, содержащие аммиак. От аммиака пленка тонировки трескается и теряет цвет.

Очистка приборной панели и внутренней части дверей

Приборную панель и все детали из пластика протрите влажной тканью. Если на пластике есть жирные пятна от масла, с ним справится пятновыводитель. После протирки влажной тряпкой пластиковые детали вытирают насухо и покрывают полиролью. Пластик не только будет блестеть, но и долго отталкивать со своей поверхности пыль. Дверную панель протрите влажной салфеткой. После этого, зубной щеткой вычистите все загрязнения из всех щелей. Кнопки и выключатели протрите ватными палочками или смоченной тряпкой, намотанной на карандаш или отвертку. Не повредите элементы управления, которые находятся внутри дверей.

Уборка багажника

Вытащите из багажника коврик. Выбросите все ненужные предметы, которые там скопились. Багажник пропылесосьте, коврик помойте водой. После того как коврик высохнет, уложите его обратно. Поменяйте в багажнике освежитель.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: