Как не уснуть за рулем в долгой поездке

Как правило, около 30 процентов ДДП на дорогах происходят из-за усталости водителей и засыпаний во время движения. Самая большая вероятность заснуть происходит именно в дальних поездках, особенно в ночное время и при монотонном движении. Согласно статистике, через пять часов непрерывной езды реакция понижается в несколько раз, через девять часов – в шесть раз. Сонный водитель имеет столько же шансов попасть в аварию, сколько и водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

Есть масса способов, которые помогут водителям прогнать сон и без происшествий попасть в пункт назначения:

  1. разговаривать в пути с пассажиром,
  2. делать перекусы в пути,
  3. периодически проводите небольшую разминку,
  4. смените температурный режим.

Говорите в пути

Простейший и надежный способ – общаться с пассажирами или попутчиками. Ведь ничто так не стимулирует деятельность мозга, как приятная и захватывающая беседа. Главное не увлечься, и не забывать следить за дорогой. Еще один немаловажный плюс общения с пассажирами – они могут заметить вашу сонливость по заторможенной реакции, или запоздалым ответам. Разговаривая, вы не дадите собеседникам задремать, и они не своим спокойным сопением не убаюкают вас. А если ваши спутники сами начнут клевать носами, значит самое время притормозить и поспать.

Больше кофе и перекусов в пути

Бодрящие напитки (чаи, кофе, энергетики) могут отлично вас взбодрить. Но действие на всех они оказывают разное. Одним, для того чтобы проснуться хватит пару глотков слабенького растворимого кофе, а другим не поможет и ведро молотого крепкого кофе. Используйте натуральные стимуляторы: женьшень, элеутерококки, лимонник. Действуют эти тонизирующие вещества не очень долго, и обычно эффект их длится не больше нескольких часов. Опытные водители и дальнобойщики всегда припасают в дорогу какую-нибудь простенькую пищу – чипсы, семечки, орехи, жевательные конфеты. Их употребление поможет немного отвлечься от монотонного движения, и сделает работу организма куда более активной. Ни в коем случае не стоит переедать. Так вы вызовете еще большую сонливость.

Делайте зарядку

Изменения физического состояния сделают вас более бодрым. Старайтесь делать перерывы, и давать организму физическую нагрузку – попеременно хорошенько напрягите и расслабьте все мышцы. Можете хорошенько потрясти головой.

Смените температуру

Измените температуру в салоне – понизьте градусы с помощью климатической установки, или просто откройте окошко, свежие потоки воздуха помогут вам сохранить ясный ум. Умойтесь, или облейте лицо ледяной водой, протрите его влажными салфетками. А чтобы устранить ощущение «песка в глазах», закапайте увлажняющие капли. Можно просто снять обувь, или сильно растереть уши. Не лишним будет немного помассировать веки. Обязательно постарайтесь хорошенько выспаться перед долгой поездкой. Как бы вы не торопились, в дороге останавливайтесь подремать хотя бы на полчаса. А после сделайте легкую зарядку, так вы быстрее проснетесь и взбодрите свой организм. И можно спокойно двигаться дальше!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: