Как понять что топливо низкого качества

Ни один автовладелец не застрахован от покупки низкокачественного топлива. Однако его применение приводит к уменьшению производительности автомобиля и его поломки в дальнейшем. Современные инжекторные системы подачи топлива неблагоприятно воспримут некачественное топливо, вплоть до остановки работы топливной системы.

Основные показатели качества топлива

Проверить топливо быстро можно следующим способом: Капля бензина на ладони не оставит жирного следа, так как настоящий бензин высушит кожу. На качественный бензин укажет его темно-красный, ближе к коричневому, цвет. Также всегда на АЗС необходимо уточнять экологический класс приобретаемого топлива. Если информация не предоставлена – это всегда должно вызвать подозрения.

На качественные свойства топлива влияют следующие показатели:

  • октановое число,
  • процент содержания механических лишних веществ,
  • фракционный состав.

К сожалению, некоторая часть топливных компаний предлагает топливо неудовлетворительного качества, а АЗС не могут подтвердить автовладельцу наличие сертификатов качества топлива.

Важно! Разные сорта топлива различаются между собой ещё и по цвету, что предусмотрено требованиями ГОСТ к производству топлива. Так, цвет бензина А-80 – желтоватый, цвет бензина А-92 – красно-коричневый, а бензин А-98 имеет голубоватый цвет. Таким образом, данные знания позволят Вам избежать покупки одного сорта бензина по цене другого.

Как удостовериться в качестве топлива без специальных экспертиз

Эффективной и простой в исполнении считается проверка топлива с использованием обычного листа бумаги. Для этого, поверхность листа нужно промокнуть в исследуем о топливе. Если после высыхания листа, он останется белого однородного цвета, без разводов, то топливо настоящее. Если на листе присутствуют жирные разводы, то топливо содержит посторонние вещества, и не является качественным. Проверить топливо можно также с помощью ручных часов. Капля топлива добавляется на стеклянную сферическую поверхность часов.

На наличие смолы в топливе укажут разводы, темного или ржавого цвета, оставшиеся на поверхности после высыхания топлива. Сгорая, смолы оставляют копоть, которая приводит к неисправностям в работе двигателя. Набранное в пластиковую бутыль топливо предстоит рассмотреть на свет. Хорошее топливо –несильного жёлтого цвета. Далее, если добавить в топливо в бутыли немного марганцово-кислого магния, нужно понаблюдать за изменением цвета топлива. Качественное топливо не изменит свой цвет.

Разбавленное же водой топливо, всегда приобретет красноватый или розовый оттенок. Если каждый автомобилист будет придерживаться этих простых правил, то он всегда сможет установить качество топлива. При возникновении любых подозрений, не затягивайте с проведением тестов для определения качественных свойств приобретенного топлива. В конечном итоге, такие действия помогут не допустить возникновения неисправностей в работе двигателя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: