Как правильно чистить салон автомобиля

Если вы в салоне заметили наличие пятен, неприятного запаха – то это явные признаки того, что пора почистить салон вашего авто. Даже если вы их не наблюдаете, не плохо было бы проводить периодическую его чистку.

Как самому почистить салон

Перед тем как начать проводить чистку салона, в первую очередь необходимо избавиться от мусора, который находится в нем. После этого при помощи специальных средств для чистки обивки салона и пола, тщательно почистите эти места согласно инструкции, которая указана на упаковке этих средств. При помощи перчаток и веника уберите все бумажки, мусор, вытрусите подножные чехлы.

После этого возьмите в руки пылесос и тщательно пропылесосите все доступные для него места. Он не способен полностью устранить загрязнения, такие как жирные пятна, кровь и т.д. Пылесос предназначен для того, чтобы облегчить вам дальнейшие процедуры работ. Для того, чтобы полностью избавиться от неприятных запахов, пятен и прочей грязи, которая появилась в салоне вашего автомобиля, вам нужно придерживаться нескольких простых но в тоже время эффективных правил и советов:

  • Большинство производителей выпускает автомобили со съемной обивкой. Поэтому самое простое решение в таком случае, снять ее и отдать в химчистку. Если у вас нет средств или желания, то отнесите ее к себе домой и воспользуйтесь стиральной машиной.
  • Если вы собираетесь в путешествие, то оденьте на чехлы своего автомобиля дешевые майки. Они стоят не дорого и защитят поверхность обивки от пыли, грязи и т.п.
  • Следует знать, что во время, когда вы включаете автомобильную печь, грязь сильнее въедается в поверхность обивки. Поэтому чистку салона необходимо проводить после спадания первых морозов для того, чтобы предотвратить данную проблему.
  • Средства, которые выпускаются в упаковке аэрозольного типа хуже впитываются в обивку, поэтому используйте их жидкие аналоги.
  • Если у вас есть домашние животные, во время их перевозки подстилайте ненужные одеяла, тряпки и др. ветошь, которая возьмет на себя основной удар грязи.

Как провести чистку салона при помощи простых средств

Для того чтобы быстро и качественно почистить салон автомобиля, не всегда нужно покупать дорогие средства, можно приготовить их самому. Для его приготовления в небольшую тару влейте одну чашку жидкого мыла, уксуса и кружку газированной минеральной воды. Полученную смесь перелейте в небольшую бутылку, накрутите на нее пульверизатор.

Важно! Перед тем как начать процедуру чистки, никогда не забывайте перед началом работы избавиться от пыли и грязи в салоне.

Далее, места, которые наиболее загрязнены, тщательно протрите щеткой круговыми движениями. После этого нанесите на них наш раствор и оставьте его впитываться на 15 минут. Теперь еще раз протрите все тщательно щеткой, и уберите грязь влажной тряпкой.

Некоторая грязь все еще может остаться на поверхности салона, поэтому данную процедуру нужно будет повторить еще 1-2 раза для полного ее удаления. Профессионалы советуют второй раз оставить раствор на 20 минут для более лучшего его впитывания в загрязненную поверхность салона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: