Как правильно прикуривать разряженный аккумулятор

Данный вопрос может возникнуть у каждого автовладельца, особенно актуальным он является для зимнего периода, поскольку разрядка даже новых аккумуляторов происходит намного быстрее. Необходимо знать, как грамотно осуществить «прикуривание».

Некоторые ошибки

Прежде всего следует убедиться, что проблема кроется именно в аккумуляторе. Если стартер прокручивается, но с меньшей скоростью или вовсе не вращается, то причина именно в разряде аккумулятора. Но, если работа стартера происходит в обычном режиме, то неисправность кроется в ином. Многие неопытные водители при «прикуривании» аккумулятора допускают ошибки, которые могут оказаться опасными:

  1. во время «прикуривания» оставляют двигатель машины донора работающим,
  2. не производят выключения электроприборов или зажигания,
  3. осуществляют «прикуривание» от аккумулятора меньшей емкости,
  4. неправильно чередуют последовательность подсоединения контактов,
  5. используют провода из некачественного материала.

Грамотный порядок действий во время «прикуривания»

Чтобы осуществить грамотную подзарядку аккумулятора от иного источника питания, необходимо следовать определенному алгоритму действий. Прежде всего машина-донор должна находиться с заведенным двигателем на протяжении хотя бы 5 минут при оборотах около 3000 в минуту. Это необходимо для дополнительной подзарядки аккумулятора. Перед тем как приступить к «прикуриванию», следует произвести отключение двигателя, зажигания и электроприборов на обеих машинах. Сначала нужно произвести присоединение провода с плюсовым значением к питанию донорской машины, после этого к реципиенту. Осуществить присоединение концов провода с минусовым значением в том же порядке.

Важно! Несоблюдение полярностей может привести к короткому замыканию, что способно привести к выходу из строя всех электроприборов автомобиля.

После того как с подготовкой будет окончено, необходимо сесть за руль машины-реципиента и попытаться завести мотор. Если у машины-донора все нормально с аккумулятором и порядок действий был соблюден, то это не составит проблем. Двигатель необходимо выставить на обороты, составляющие примерно 1500 в минуту и оставить поработать на протяжении 5 минут. Этого будет достаточно для некоторого заряда батареи. Отсоединение проводов делается в обратном порядке, после чего они упаковываются, а капоты закрываются.

Если машина не завелась

Бывает так, что машина не заводится в течении некоторого времени. Можно подсоединить провода в указанном порядке и, не запуская двигатель и зажигание в машине-реципиенте, запустить мотор донора. После того как он поработает примерно 10 минут, подзарядятся оба аккумулятора. После этого следует выключить мотор и электрику донора и попробовать вновь «прикурить» машину.

Необходимо всегда следить за тем, насколько заряжен аккумулятор в зимний период. Для того чтобы себя обезопасить, лучше приобрести провода, которые порой могут оказаться востребованными для «прикуривания» автомобиля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: