Как правильно прогревать автомобиль по утрам в мороз

Для начала стоит разобраться, необходим ли прогрев двигателя в период холодов или можно отправляться в путь сразу. Машины имеются разные, от карбюраторных до современных. Поэтому важно определиться, о каком моторе будет идти речь.

Двигатель карбюраторного типа

Автомобили с таким мотором обязательно нуждаются в прогреве. Они относятся уже к прошлому веку, но многие автомобилисты до сих пор продолжают пользоваться ими. В двигателях такого типа используются более вязкие масла, детали же выполнены из сплавов, не отличающихся качеством. Для прогрева густому маслу необходимо более длительное время. Если осуществлять старт сразу, то работа узлов будет происходить «всухую», а это грозит повреждением цилиндров. Если мотор карбюраторный, его обязательно потребуется прогревать. Но подобные автомобили уже редкость на дорогах, поэтому следует разобрать уже усовершенствованный инжекторный вариант.

Двигатели современного типа

Если в моторе имеется хорошее топливо и масло на синтетической основе, необходимо ли его прогревать? Лучше заглянуть в инструкцию, где имеются рекомендации по эксплуатации от завода-изготовителя. Чаще всего можно прочесть, что прогрева в зимнее время не требуется, ехать можно сразу, после улучшений условий видимости. Это поможет быстрее двигателю достичь нужной для работы температуры и в атмосферу попадет меньше веществ от отработавших газов. В современных автомобилях имеются высокотехнологичные «мозги», благодаря которым даже в мороз можно выезжать на дорогу без прогрева. Однако не стоит сразу добавлять обороты, лучше некоторое время ехать на низкой скорости. В противном случае, можно повредить цилиндропоршневую группу.

Может лучше прогреть?

Никого из производителей не затрагивает вопрос о том, что будет с мотором по истечении гарантированного пробега. Лучшим решением в мороз станет все-таки небольшой прогрев двигателя, хотя бы в течение времени пока производится очистка машины от снега и наледи. Прогретый мотор меньше будет изнашиваться, если вдруг на дороге образуется ситуация, требующая определенной нагрузки на него. Не стоит забывать о возможности пробуксовки на льду, что подразумевает прибавление оборотов двигателя.

Можно воспользоваться такими рекомендациями, чтобы знать, сколько по времени прогревать машину:

  • Если температура на улице нулевая, то прогрева не требуется.
  • При понижении до -10 градусов, можно прогреть в течение пары минут, это время потребуется для отмораживания лобового стекла.
  • Если же мороз уже крепкий и температура опустилась ниже двадцати, то двигатель следует прогревать около 5 минут.

В период холодов обязательно необходим прогрев машин, имеющих карбюраторные двигатели. Если же стоит уже современный агрегат, то в данном действии нет необходимости. Можно завести двигатель на период очищения машины от снега и льда, это также позволит немного прогреть салон перед началом движения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: