Как правильно себя вести после ДТП чтобы получить выплату по страховке

В последнее время участились случаи аварий на дорогах, что не может не настораживать водителей. К сожалению, никто не застрахован от попадания в дорожно-транспортные происшествия, но к счастью, водитель может оформить страховой полис, благодаря которому, придерживаясь установленных правил поведения после ДТП у него не возникнет трудностей с процессом регистрации происшествия, а так же не придется оплачивать лишние штрафы. Процедура возмещения убытков по страховке во многом зависит от поведения после происшествия самого страхователя. Для того чтобы в скором времени разрешить процесс урегулирования убытков, водителю необходимо следовать рекомендациям и инструкциям страховщика.

Что делать после ДТП для получения выплат

Сразу же после наступления аварии водитель обязан сообщить о страховом случае компании страховщика, а так же вызвать на место происшествия сотрудников ГАИ. Также нужно выполнить следующее:

  • написать заявление о происшествии страхового события,
  • получить от автоинспекции детализирующую справку о ДТП с наличием печати, должности, а так же Ф.И.О выдающего,
  • собрать следующую документацию: протокол, постановление об уплате об эвакуации транспортного средства, паспорт, страховка и справка об произошедшем, паспорт на данное транспортное средство,
  • после сбора всех протоколов и документов обратиться в страховую компанию с целью покрытия всех расходов, в случае, не имеет значения являетесь ли вы виновником или пострадавшим в происшествии ДТП. Обратитесь к своему страховому агенту.

Главное и основное требование страховой компании по отношению к своему клиенту это то, что о происшествии события, которое подлежит страховке необходимо сообщать вовремя, а именно, не позднее 15 суток с момента наступления ДТП.

Как себя вести после дорожно-транспортного происшествия

После того как страхователь сообщил о происшествии, подлежащему страхованию компания страховщика обязана зафиксировать при помощи экспертизы факт наличия происшествия и выяснить причины и последствия.
Специалисты страховой компании выезжают на место происшествия и проводят экспертизу транспортного средства.

Обратите внимание! Если вы являетесь пострадавшим в ДТП, то не стоит опережать события и проводить экспертизу самостоятельно, без согласования со своим страховщиком, нередки случаи когда именно из-за этого страхователю отказывали в выплате страхового возмещения.


После обращения в страховую компанию, а так же после принятия страховщиком заявления и всех необходимых документов для разрешения данного вопроса в течении 20 рабочих дней специалист по страхованию обязан вынести своё решение о возможности компенсировать ущерб. Так же страховщик дает разъяснение о возможном порядке компенсации и способе возмещения. После заключения экспертизы выясняется, что именно необходимо для ремонта данного транспорта.

Компания может уплатить за ремонт или же за услуги по починке на станции технического обслуживания. В некоторых случаях, обращение страхователя может быть неудовлетворенно. Каждый водитель заинтересован в своей безопасности, а потому должен соблюдать все правила дорожного движения, а так же быть внимательным на дороге, но если всё-таки такое чрезвычайное происшествие произошло, то желательно обезопасить себя при помощи страхования, ведь это гарантия помощи в непростой ситуации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: