Как правильно заряжать необслуживаемый аккумулятор автомобиля

Когда кто-то произносит слово «необслуживаемый», у многих возникает ясное понимание, что тот объект, о котором идет речь, не подлежит какому либо ремонту. Но данное определение имеет и иное значение, говорящее об отсутствии необходимости человеческого вмешательства в работу данного объекта, например необслуживаемого автомобильного аккумулятора.

Автомобильные аккумуляторы: виды и особенности

Еще совсем недавно в ходу был только один вид аккумуляторных батарей – свинцовые малообслуживаемые аккумуляторы (или же свинцово-кислотные батареи). Исходя из такого названия, становится ясно, что их основой является ничто иное как свинец. Но, не смотря на достаточно высокую степень устойчивости свинца к загрязнениям, возникающим в процессе эксплуатации аккумулятора, а также на низкий уровень гидролиза воды, содержащейся в нем, такие батареи довольно часто выходили из строя, требуя подзарядки или вовсе периодической очистки основного компонента.

В связи с этим они и получили название «малообслуживаемые». Поэтому сегодня на авторынке стал главенствовать новый вид аккумуляторов – необслуживаемые автомобильные аккумуляторы. В отличие от своих предшественников, данный вид аккумулятора не требует ни чистки его основы, ни регулярного замера плотности электролита, ни доливки чистой дистиллированной воды.

Требуется ли подзарядка необслуживаемому аккумулятору?!

Каким бы простым не был данный вид автомобильных аккумуляторов, он все же требует периодической подзарядки. Связано это преимущественно с суровыми погодными условиями, регулярно приходящими в города вместе с циклонами. Первые 3-5 лет необслуживаемый аккумулятор не будет нуждаться в дополнительной подзарядке. Ее необходимость проявится позже, когда в сильный мороз заряда аккумулятора перестанет хватать для того, чтобы завести авто ранним утром.

Как заряжать необслуживаемый аккумулятор?

Если аккумулятор уже не новый и его владельцу хочется заранее подзарядить его, то можно выполнить это при помощи постоянного тока, используя зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов. Какую модель «зарядки» выбрать – личное дело каждого автолюбителя, поскольку те модели зарядных устройств, которые заряжают стандартные малообслуживаемые аккумуляторы, отлично подходят и для необслуживаемых батарей.

Как определить уровень заряда аккумуляторной батареи?

Прежде чем ставить еще не успевший разрядиться аккумулятор на зарядку, не лишним будет определить уровень его текущего заряда. А сделать это можно при помощи индикатора заряда, установленного на самой батарее. Но тут важно учитывать, что данный индикатор имеет погрешности: при реально набранных 85% заряда он может показывать практически полный заряд! Учитывая это, правильно зарядить необслуживаемый автомобильный аккумулятор не составит труда даже автолюбителю-новичку, приобретшему поддержанное авто с уже подсевшим аккумулятором.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: