Как предотвратить появление ржавчины на кузове автомобиля

В процессе эксплуатации машины, ее корпус регулярно подвергается контакту с водой, жидкой грязью, мокрым снегом и агрессивной химией. Во время езды, его лакокрасочное покрытие повреждается в результате попаданий мелких камешков и дорожного мусора, летящего из-под колес других автомобилей. Все это, рано или поздно приводит к тому, что на поверхности кузова появляются ржавые участки, активное распространение которых приводит к порче внешнего вида транспортного средства.

Виды коррозии

Существует две разновидности кузовной коррозии – сухая, менее вредная, и влажная, наносящая максимальный урон. Появления первой достаточно просто избежать, путем обработки поверхности машины специальными составами. Работа занимает минимум времени и сил – при обнаружении на блестящем покрытии заметно потускневших мест, их нейтрализуют с помощью специальной автомобильной косметики.

Куда более опасным видом ржавчины является коррозия влажного типа, имеющая вид характерных рыжеватых пятен, отличающихся интенсивным ростом и быстро съедающих металл, что ведет как к потере изначальной привлекательности машины, так и к снижению прочностных характеристик металла. При обнаружении подобных дефектов, их необходимо как можно тщательнее зачистить, после чего покрыть поврежденное место новым слоем краски. В противном случае, на этом участке спустя некоторое время попросту образуется сквозная дыра.

Борьба с ржавчиной

При наличии свободного времени и навыков обращения с инструментом, справиться с небольшими очагами обнаруженной коррозии можно и самостоятельно. Для этого необходимо отправиться в магазин и приобрести небольшой перечень недостающих инструментов и специальных средств наждачную шкурку для ручной зачистки ржавчины, шлифовальный круг для снятия тонких слоев краски и металла, жесткую щетку для работы в труднодоступных местах.

С помощью перечисленных подручных средств, производится аккуратное устранение ржавых пятен до чистого металла, после чего отремонтированный участок грунтуется и покрывается новым слоем краски, оттенок которой подбирается точно под цвет кузова машины. Часто для уничтожения ржавчины используются особые химические составы – так называемые нейтрализаторы. При их использовании необходимо следить за тем, чтобы активное вещество не попало на лакокрасочное покрытие кузова – это может привести к его повреждению.

Профилактика ржавчины

Гораздо проще вовремя предотвратить появления кузовной ржавчины, чем бороться с коррозией после ее обнаружения. Это делается самыми разными способами, наиболее распространенными среди которых являются:

  • Покрытие металла слоем цинка,
  • Использование защитных грунтовок,
  • Применение защитных накладок и подкрылок,
  • Оклеивание уязвимых частей пленкой,
  • Обработка дна антикоррозийными составами.

Идеальным решением является покупка автомобиля, наружные металлические поверхности которого, еще на производственной линии, были оцинкованы, подвергнуты грунтованию и окрашены износостойкой краской, отличающейся высокой сопротивляемостью к механическим и химическим воздействиям. Однако при желании и наличии денег, подвергнуть подобной доработке можно любую серийную модель – для этого достаточно обратиться за помощью в автосервис.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: