Как проверить надежность автомобильного парктроника

Осуществить проверку датчика парктроника можно в условиях дома. Радар, помогающий во время парковки, часто называют парктроником, он уже давно не является роскошью, что ранее имелась лишь на дорогих автомобилях. Сейчас его предлагают в виде дополнения практически к каждому авто. Благодаря подобной системе в значительной мере снижается риск того, что водитель столкнется с объектами, находящимися вблизи авто при парковке в условиях ограничения пространства.

Проведение диагностики

Если имеются определенные неполадки или выдается ошибка, потребуется провести тестирование датчика машинного парктроника. Это необходимо, если имеются такие проблемы:

  • нет сигналов во время движения задним ходом при парковке,
  • парктроник ложно срабатывает из-за того, что сенсор ненадежно установлен,
  • работа устройства является нестабильной, если возникают температурные перепады,
  • после проведения самодиагностики выводятся ошибки на дисплее парктроника.

Инженеры говорят, что если подойти вплотную к девайсу, состояние которого исправно, то должен прозвучать небольшой щелчок. Также можно использовать телефон, на котором включить диктофон, после чего при прослушивании записи будет слышно наличие щелчка, конечно если он будет присутствовать. Наиболее простым вариантом проверки является включение нейтральной передачи и после отпускания ручника заведение мотора. Далее руками нужно провести по парковочным датчикам с передней и задней стороны. Если они работают, то будет ощущаться небольшая вибрация.

Однако стоит отметить, что далеко не у всех видов парктроников присутствует подобная реакция на прикосновение. Часто нестабильность работы датчиков отмечается, если имеются резкие перепады температуры. К примеру, в морозные дни парктроники могут не работать, а после потепления вновь браться за дело. В данном случае лучше осуществить замену системы, поскольку подобный режим работы будет наблюдаться совсем недолгое время. Срок службы окажется довольно ограниченным и парктроник просто выйдет из строя.

Как не допустить неисправностей парктроника

От того насколько правильно происходит работа парктроника, будет зависеть вероятность того, что машина во время движения в условиях ограничения пространства повредится. Важно придерживаться определенных правил, чтобы система всегда находилась в исправном состоянии. Регулярно следует проводить очистку датчиков от грязевых частиц и влаги, в особенности, если на улице имеются осадки или на дороге мокро после недавнего дождя.

Если на машине была произведена установка электромагнитного парктроника, нужно проводить проверку ленты на наличие загрязнений и повреждений. Важно знать, что очищение должно производиться как с внутренней, так и с внешней стороны. Нужно регулярно производить осмотр системы. Периодически необходимо очищать блок, отвечающий за управление, чтобы не скапливалась пыль, однако осуществлять это необходимо с осторожностью, чтобы не нанести вреда компонентам на плате прибора.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: