Как самостоятельно сделать освежитель воздуха в автомобиль

Создать приятную атмосферу в салоне автомобиля, можно с помощью ароматизатора. Согласитесь, ведь лучше ощущать приятные запахи ароматических смесей, нежели прожженный асфальт и выхлопные газы. Супермаркеты кишат изобилием автомобильных освежителей воздуха, правда, все они на один мотив и очень быстро исчерпывают свой ресурс. Придумать и сконструировать что-то оригинальное, можно и самостоятельно. А главное, это будет намного приятнее чем приобрести готовую вещь.

Почему самодельный освежитель лучше покупного?

Прежде всего – это безопасность. Как правило, автомобильные ароматизаторы изготавливают на основе синтетических ароматических масел, которые сами по себе, стоят очень дешево и никакой пользы для организма не несут. Наоборот, вдыхая такие химические смеси, у человека может начать болеть голова, повышается температура тела. А в домашних условия, приготовить ароматическую смесь можно с помощью эфирных масел, которые хотите именно вы. К тому же отыскать качественный освежитель воздуха для автомобиля, задача непростая, да и стоимость такого продукта будет высокой. Для приготовления домашнего средства, затраты будут незначительны, а прослужит оно втрое дольше.

Топ 3 варианта изготовления автомобильных освежителей воздуха

Мешочек с пряностями

Самый простой и незатейливый вариант – повесить в салоне вашего авто, мешочек с пряностями. Для этого, подберите те пряности, которые вам по душе. Это может быть корица, бадьян, кардамон, мята, мелиса, сушеный имбирь, сухая кожура цитрусовых, розмарин, лавровый лист, ваниль, гвоздика, тмин, чабер и прочее. Скомбинируйте несколько специй (желательно не более 5), поместите в купленный заранее льняной мешочек, повесьте в салоне авто. Если вы кофеман, тогда мешочек можно заполнить зернами ароматных сортов кофе.

Гелевый ароматизатор

С приготовлением этого средства, придется немного попотеть. Вот список необходимых ингредиентов:

  • пустая маленькая стеклянная емкость с крышкой. Лучше всего использовать оставшиеся баночки от использованных покупных смесей. Но если таких нет, то отлично подойдут пузырьки от лекарств на 30мл.
  • желатин,
  • соль,
  • вода,
  • эфирное масло (можно использовать сразу несколько масел, но не более трех).

Одну столовую ложку желатина, смешайте с теплой водой так, чтобы получилась густая кашица. Затем, приготовьте концентрированный раствор соли (вам понадобится одна столовая ложка этого раствора). Смешайте две субстанции, добавив несколько капель эфирных масел. Смесь переливают в баночку и оставляют на сутки в прохладном месте. За это время желатин застынет, и вы получите ароматный брикет внутри стекла. Вам остается лишь обмотать горлышко баночки шнурком и подвесить в салоне вашего авто.

Содовый освежитель

Для приготовления вам понадобится:

  1. Любая емкость с плотно закрывающейся пластиковой крышкой. Можно использовать солонку или пластиковую баночку из-под таблеток,
  2. сода,
  3. глицерин,
  4. эфирные масла.

Одну столовую ложку соды, смешайте с таким же количеством глицерина и добавьте несколько капель эфирных масел. У вас должна получиться вязкая, но сыпучая смесь. Затем, эту смесь необходимо поместить в тару и плотно закрыть крышкой, предварительно проделав в ней несколько мелких отверстий. На этом все. Единственное, что время от времени баночку с содой придется встряхивать, чтобы наполнить салон автомобиля ароматом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: