Как сделать тонировку автомобильных фар пленкой

Одним из популярных и доступных вариантов защиты фар от разного рода механических повреждения считается тонировка их поверхности пленкой. Эту процедуру можно успешно провести в сервисном центре, а можно также выполнить и самостоятельно.

Особенности тонировки фар пленкой

Эта процедура имеет свои достоинства и недостатки. Если говорить от  преимуществах, можно выделить такие:

  1. Фары будут выглядеть стильно и современно.
  2. Есть возможность быстрого демонтажа пленки.
  3. Изменяется цвет оптики.
  4. Не уменьшается показатель светопроницаемости фар.
  5. Пленку можно при необходимости отполировать.

Во время прохождения технического осмотра, в некоторых случаях могут возникнуть проблемы с сотрудниками ГАИ по поводу тонировки фар. В законодательстве нет определенного пункта, в котором запрещается выполнять тонировку стекол фар, в отличие от тонировки стекол машины. Это обязательно рекомендуется учитывать в случае возникновения проблем с прохождением технического осмотра. Несмотря на преимущества, тонировка фар пленкой имеет и некоторые недостатки. Процесс довольно дорогостоящий и самостоятельное его выполнения трудоемко. Трудоемкость тонировки не исключает возможность ее самостоятельного выполнения.

Этапы процедуры

Перед тем, как приступить к тонировке, необходимо определиться с цветом и толщиной пленки, которая будет использоваться. Каждый вид пленки имеет свои характеристики и параметры (светопроницаемость, уровень растяжения, толщина). Перед окончательным выбором с ними нужно ознакомиться. Тонировка выполняется в несколько этапов. Фары снимать не нужно. Для начала необходимо выполнить обезжиривание поверхности стекол фар. Для этого можно использовать растворитель или ацетон. После нанесения подождать полного высыхания стекла фары. Затем приложить пленку к фаре, отмерив ее размеры. Рекомендуется оставить припуски (1, 2 – 2, 0 мм).

Это необходимо для того чтобы быть уверенным в том, что отрезка пленки будет достаточно для оклеивания всей поверхности фары. Для того чтобы отрезать кусок пленки рекомендуется использовать острый канцелярский нож. Желательно увлажнить стекло фары. Для этого лучше использовать мыльный раствор. Благодаря этому пленка не только будет хорошо ложиться на поверхность, но между пленкой и стеклом не будет образовываться воздушных пузырей. После приложения пленки к стеклу, ее нужно аккуратно выравнивать. Для этого лучше использовать ракель. Если все же не удалось избежать появления пузырьков воздуха или складок, их нужно аккуратно проколоть иголкой и выдавить воздух.

Начинать процедуру лучше с центральной части, направляясь к краям. Не исключена возможность использования фена. Благодаря этому пленка становится более мягкой и эластичной. Если на краях есть остатки пленки, их необходимо аккуратно удалить при помощи канцелярского ножа. Эта непростая процедура придаст внешнему виду фар привлекательного вида, па также повысит степень их прочности к механическому воздействию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: