Как в два счета заменить аккумулятор авто своими руками

Большинство водителей авто попадали в такую ситуацию, когда аккумулятор выходил из строя в самый неподходящий момент. Чаще всего это случается во время зимы, т.к. мороз оказывает негативное влияние на батарею и выводит её из строя. В такой ситуации нужно попробовать доставить автомобиль до СТО, однако этот метод не всегда получается использовать. Остается только один вариант – заменить батарею на месте, собственноручно. В целом, для этого потребуется лишь несколько не сложных манипуляций, и вся статья будет посвящена именно этому процессу.

Почему аккумулятор выходит из строя

Вот самые распространенные причины выхода аккумулятора из строя:

  • Повреждение наружных частей аккумулятора по различным причинам.
  • Замыкание пластин обладающих разной полярностью.
  • Разрыв внутренней цепи аккумулятора.
  • Сульфатация свинцовой батареи, ведущая к быстрой разрядке аккумулятора.

Большая часть поломок АКБ вручную, а иногда даже в сервисах, не исправляется. С определенными видами неисправностей аккумулятор разрешается вернуть по гарантии (если её срок не истек). Если вернуть аккумулятор не получилось, то его ремонт может вызвать ворох проблем.

Подготовка к замене батареи

Обратите внимание: до начала демонтажных и монтажных работ следует внимательно ознакомиться с инструкцией к данной модели автомобиля, т.к. в некоторых случаях могут возникнуть нежелательные проблемы, к которым нужно быть готовым. Первым делом нужно узнать каким образом крепится аккумулятор, поскольку у некоторых моделей авто существуют различия. Например, чаще всего планка крепится парой резьбовых соединений, но иногда батарея расположена слишком глубоко в гнезде.

Кроме того не помешает запастись новыми крепежными элементами, т.к. во время монтажа действующие часто приходят в негодность. Важно, батарея должна быть надежно закреплена, потому что от этого напрямую зависит безопасность и комфортность езды. Что касается клемм, то они бывают боковыми пружинными и верхними. Следует сразу же узнать какие клеммы у сломавшегося аккумулятора. Кстати, важно не забыть записать номер батареи, ведь он пригодится при покупке новой.

Процесс работы

Аккумулятор не трудно найти, он выглядит как прямоугольная коробка, с двумя проводами-контактами, и расположен на видном месте под капотом, хотя в некоторых автомобилях может находиться в багажнике.

  • Для начала нужно определить полюса АКБ. Это делается с помощью клемм, т.к. возле них есть обозначения «-» и «+».
  • Затем необходимо отсоединить провод с пометкой «-». Важно отсоединить именно минусовой провод, поскольку в противном случае произойдет замыкание.
  • Теперь отсоединяем провод с пометкой «+».
  • Аккуратно вытаскиваем аккумулятор и отстегиваем крепежи. Далее следует открутить болты, которые удерживают батарею. Аккумуляторы весят до 20 кг., поэтому вынимать их нужно крайне осторожно.
  • Теперь остается просто заменить аккумулятор, правильно установив крепежи и соблюдая полярность.

Вот и все, что нужно сделать. Однако лучше не допускать таких происшествий и почаще проводить техническое обслуживания АКБ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: