Как выбрать пылесос для автомобильного салона

Чистота и порядок в салоне автомобиля важны не меньше, чем отличный внешний вид четырехколесного друга. Ответственный  владелец всегда следит за внутренним состоянием машины, понимая, что скапливающийся мелкий мусор и пыль не только портят впечатление от езды, но и вредят здоровью дыхательных органов водителя и пассажиров. Сохранять чистоту в автомобиле непросто. В салоне много труднодоступных мест, где может собраться мусор и пыль.

Заносятся они и ветром, и обувью пассажиров. От перевозки животных остаются частички шерсти, от маленьких детей пятна и крошки от еды. Навести порядок в салоне можно на автомойке одновременно с мытьем корпуса автомобиля. Однако, эта услуга увеличивает расходы на содержание машины, поэтому автовладельцы часто внутреннюю уборку выполняют самостоятельно.

Виды автомобильных пылесосов

Полезным устройством для автомобилистов является автопылесос, широко представленный в магазинах и авторынках. Эти приборы предназначены для несложной сухой уборки. Некоторые модели могут собирать небольшое количество влажной пены. Автопылесосы различаются мощностью, удобством применения, комплектацией, ценой. По типу источника питания выпускаемые пылесосы делятся на три типа :

  1. Приборы на аккумуляторе.
  2. Модели, работающие от прикуривателя.
  3. Устройства, работающие от электросети.

Аккумуляторные модели удобны в применении они не ограничены длиной шнура и поэтому им доступны все щели и уголки салона. Но аккумулятор увеличивает вес прибора и требует своевременной подзарядки. Использование автопылесоса от прикуривателя осложняется шнуром и возможностью разрядки автомобильного аккумулятора, но обладает большей мощностью, чем беспроводной аналог. Пылесос, питающийся от стандартной розетки, лишен этих недостатков. К сожалению, им можно пользоваться только в хорошо оборудованном гараже.

Важно! Любой автопылесос, независимо от модели, предназначен для поддержания порядка в салоне. В силу небольшой мощности он не может заменить профессиональную мойку на станции техобслуживания.

На что обратить внимание при выборе пылесоса

Выбор автопылесоса, как и любого другого предмета бытовой техники, делают на основе значимых для покупателя характеристиках устройства. В первую очередь, это мощность. Для обычной уборки достаточно 60-90 Вт. Приборы с меньшими параметрами станут бесполезной тратой средств. Также надо учесть возможность регулирования мощности. Для беспроводных моделей важно время полной зарядки и время работы с полностью заряженной батареей.

Для модели от прикуривателя обязательно соответствие мощности возможностям автомобильной электрики.  У автопылесоса должен быть хороший воздушный фильтр и контейнер для мусора объемом около полутора литров. Конструкция пылесоса должна сочетать прочный корпус и небольшой вес, ведь при работе его придется держать в руке с риском уронить на твердый пол гаража. В комплектацию должно входить несколько насадок: для чистки сидений, деталей из пластика, узких мест и труднодоступных уголков.

Щетки бывают мягкими и жесткими, предназначенными для удаления пыли, шерсти и волос, засохшей грязи. При покупке автопылесоса важно учесть все нюансы предстоящей эксплуатации. Это поможет выбрать действительно хорошего помощника и повысить удовольствие от езды в чистой машине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: