Как вывести пятна на обивке автомобиля своими руками

Пятна на сидениях от пролитого кофе и остатков еды могут испортить Впечатление даже от самого нового и современного автомобиля. Эта проблема особенно актуальна для водителей, у которых есть маленькие дети или приходиться иметь дело с перевозкой малышей. Очень часто подобные казусы расстраивают гораздо больше, чем поломка какой-то детали, ведь ее можно заменить, а почистить обивку сидений автомобиля не так просто.

Как правильно чистить автомобильные сиденья?

Для того, чтобы не испортить обивку и избавиться от пятен необходимо определиться из какого материала сделаны чехлы. Для кожи и кожзама нужен свой подход. Так же важно иметь информацию о пятне: чем и когда испачкано. Чем свежее пятно, тем прощу от него избавиться.

Советы по очистке:

  • Если загрязнение несильное и свежее используйте обычное хозяйственное мыло и щётку.
  • Обивку светлого цвета можно очистить с помощью нескольких капель нашатыря. Это придаст яркости цвету и свежести.
  • Если пятна поставлены давно, то использование народных средств может только усугубить ситуацию. Лучше сразу приобрести хорошую бытовую химию для чистки мягкой мебели.
  • Для замшевого материала тоже можно использовать нашатырь. Отлично удаляет пятна, если добавить его в насыщенный мыльный раствор.
  • К сожалению, если дело касается текстиля, то даже после химической чистки пятно может показаться снова. Тогда процедуру нужно повторить еще раз.

Очистку проводят с помощью щеток разной жёсткости, микрофибр, больших и маленьких губок. Профессиональная химчистка автосалона подразумевает использования профессионального оборудования: парогенератор, моющий пылесос, фен для просушки автомобильных обивок. Приобрести все необходимые химические средства и инструменты для чистки можно в автомобильных салонах, либо магазинах с бытовой химией.

Важно! Средство и инструменты, которые будут использоваться для очистки должны соответствовать материалу и характеру загрязнений, иначе обивку можно просто испортить. Кроме того, остерегайтесь попадания бытовой химии на кожу и слизистые.

Как сохранить салон автомобиль в чистоте?

Для того, чтобы сохранить салон своего автомобиля в чистоте необходимо выполнять несколько простых правил. Во-первых, удалять пролитые напитки и просыпанную еду нужно сразу. Храните рядом с собой бумажные полотенца, влажные салфетки для автомобиля, тряпку. Важно регулярно заниматься уборкой в салоне, пылесосить и протирать его. Если в автомобиле на заднем сидении установлено детское кресло, иногда его крепления могут протирать обивку. Во избежание этого можно менять расположения детского сидения.

Но самое главное – не ешьте и не пейте в салоне, а также, запретите близким брать неупакованную еду и напитки в машину. Это не только убережет сидения от регулярной чистки, но и повысит безопасность на дороге. Конечно, лучше предотвратить загрязнение, чем потом потратить уйму сил и времени на очистку последствий. Но если это уже случилось, то для удачного решения проблемы необходимо знать, из какого материала сделаны чехлы в автомобильном салоне и какое химическое средство с ним можно использовать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: