Какие бывают ошибки Webasto и как их сбросить самостоятельно

Webasto — это система предпускового подогревателя двигателя авто. Основная функция Вебасто — обеспечение легкий запуск двигателя при низкой температуре. Однако при длительной или неправильной эксплуатации у системы могут возникнуть некоторые неполадки.

Особенности Вебасто

Для начала нужно понять, что такое Вебасто, а также разобраться в его особенностях, чтобы знать, почему оно может иметь неполадки. Вся конструкция довольно проста. Состоит из:

  1. Теплообменника.
  2. Камеры сгорания.
  3. Насоса, обеспечивающего циркуляцию.
  4. Электроблока управления.
  5. Насоса, подкачивающего топливо.

В совокупности эти пять элементов и образуют систему предпускового подогрева двигателя. Зачем предварительно прогревать авто? Это обеспечивает минимальный вред мотору при запуске в холодное время года. Без такой системы ущерб был бы более серьезным. Дело в том, что масло при холодной температуре становится вязким, не смазывает металлические детали. При трении друг о друга образуется металлическая стружка, детали теряют изначальную форму. С каждым таким запуском двигатель страдает все больше и больше.

Возможные неисправности Webasto

Многие водители, которые эксплуатируют такую систему сталкивались с кодами ошибок. Таким образом устройство информирует водителей о том, что появились какие-нибудь неисправности. Зачастую владельцы автомобилей сталкиваются с такими проблемами:

  • Система предпускового подогревателя не запускается вообще
  • Вебасто запускается, но не работает
  • Система запускается, но сразу выключается

В чем же проблема? Подогреватель не запускается из-за того, что определенная часть оборудования не работает, либо автовладелец использует топливо низкого качества. Это значит, что-либо нечем зажигать топливо для дальнейшей работы, либо нет топлива (низкокачественное топливо) для розжига. Бывает и такое, что обе проблемы присутствуют одновременно. При заправке дешевым некачественным топливом происходит засорение сетки-фильтра в насосе.

Возможные ошибки

При возникновении неполадки, неисправности, система предпускового подогрева генерирует определенные ошибки. На них нужно обратить внимание. Они сохраняются в виде определенного кода на внешнем накопителе системы. Если таковы ошибки случились, то контрольная лампочка начинает мигать с определенным интервалом какое-нибудь количество раз. Причину ошибки можно определить по количеству миганий контрольной лампы. Если разобраться в ошибке, можно точно определить причину поломки. Благодаря этому можно быстро починить Вебасто.

При покупке нужно обратить внимание на инструкцию к устройству. В ней подробно описаны все коды, их значения. После исправления поломки, ошибка зачастую остается и контрольная лампа продолжает мигать. Для этого необходимо сбросить коды ошибки с памяти Вебасто. В принципе система не является довольно сложной. При должной сноровке ее можно починить самостоятельно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: