Какие хитрости используют для парковки в тесном гараже

Любому начинающему водителю в первую очередь стоит научиться правильной парковке. Для этого должна быть хорошо освоена техника движения задним ходом. В статье мы рассмотрим правильный метод парковки в узкий гараж.

Учимся парковаться

К примеру, вам нужно припарковаться в гараж, который находится справа от автомобиля. Нам необходимо заехать в правую сторону, поэтому и руль крутится вправо. Но передняя часть машины движется влево, т.е. в обратную сторону. По этой причине нужно внимательно следить за обстановкой вокруг, особенно если гараж находится рядом с дорогой. Лишнее движение может поспособствовать столкновению. Нужно завести мотор, снять машину с ручника и нажать педаль сцепления.

Важно! В данной ситуации удобнее смотреть через правое плечо.

Необходимо медленно поворачиваться в левую сторону. Таким образом мы доезжаем до ворот гаража. В этот момент нужно быстро среагировать и начать поворачивать руль в правую сторону, долго удерживая руль. Машина должна остановится параллельно въезду в гараж. Во время парковки чаще смотрите в зеркала дальнего вида, так будет легче сориентироваться. Далее отпускаем руль и доводим до нормального положения.

В этот момент выравниваются передние колёса. Эти действия нельзя делать резко, но и медленно тоже не стоит. Иначе вы отъедите в сторону, и парковка в гараж станет невозможной. На этом этапе машина должна быть готова к въезду. Поэтому необходимо остановить автомобиль, переключив рычаг передач в обычное положение. Этот этап не займет много времени, но выполнить его необходимо. Новички могут не правильно поставить машину и после неровно заехать в гараж, поэтому лучше проверить.

Паркуемся в тесном пространстве

Если все отлично и вам удалось поставить автомобиль в нужное положение, можете включать задний ход и продолжать движение в необходимом направлении. Если сомневаетесь в себе, можете на пол пути остановиться вновь и проверить положение авто. Перед первой парковкой в настоящий гараж стоит провести несколько часов на тренировочной площадке, где роль стен будут играть специальные стойки. Если вы совершите ошибку, машина не пострадает и будет проще научиться припарковаться. Ошибки допускают абсолютно все, поэтому лучше потренироваться, чем потом платить за ремонт авто.

  1. научится правильно парковаться довольно просто, если уделять этому должное внимание,
  2. перед первой настоящей парковкой лучше потренироваться,
  3. никогда отпускайте сцепление раньше, чем заглушится мотор.

Доехав до необходимого места, остановитесь и переключите рычаг передач в нейтральное состояние. Новички часто ошибаются и отпускают сцепление, из-за чего машина начинает дергаться и биться о заднюю стену гаража. Поэтому стоит запомнить одну вещь, обязательно держите педаль сцепления до того, как заглушите мотор. Это привычка спасет вагу машину от лишних царапин и вмятин. После всего ставим машину на ручник и глушим мотор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: