Какие повреждения автомобиля не починят по страховке

Автомобили чаще всего повреждаются в дорожно-транспортных происшествиях, но это далеко не единственный случай, когда машина может быть повреждена. Причиной тому могут быть действия хулиганов, погодные условия или иные неприятности. При этом важно, согласится ли страховая компания оплачивать ремонт транспортного средства по имеющему полису. Это зависит от того, является ли случай, вызвавший повреждение машины страховым.

Считается страховым случаем?

Происшествия могут произойти не только на дороге. Будут ли они считаться страховым случаем, или же нет, зависит, прежде всего, от выбранного типа страхового полиса – ОСАГО или КАСКО.

По ОСАГО нельзя починить:

  • Повреждения от ДТП, в которым вы и виновник, и единственный участник. Другими словами, если вы въехали в забор или столб, случай страховым признан не будет. При этом аналогичные повреждения, полученные от столкновения с другой машиной, будут устранены по страховке.
  • Если машина повреждена хулиганами – поцарапана, повреждены стекла или фары и т.д. – компенсация по страховому полису не выплачивается. Причиной этого будет невозможность установить виновных и взыскать с них компенсацию. Если же машине нанесен урон другим водителем в конфликтной ситуации, ремонт можно провести по полису.
  • Если автомобиль был поврежден на стоянки. В этом случае случай не признается страховым. Если же повреждения получены на дороге, страховка поможет восстановить авто.

Обобщая, можно сказать, что для ремонта по полису ОСАГО в происшествии должны участвовать две машины и местом «преступления» должна быть дорога. КАСКО бывает двух видов, частичный и полный. Полная версия страхового полиса помогает решить практически любые проблемы с автомобилем: последствия природных бедствий – град, ураган, попадание молнии и т.д., попадание автомобиля под воду или под поверхность льда, действия хулиганов – любые повреждения, нанесенные посторонними лицами, кража, угон и последующие за ними повреждения в случае обнаружения автомобиля.

Важно отметить, что все указанные случаи будут подпадать под действие страхового полиса, только если вы купите полный КАСКО. Во всех остальных случаях список происшествий, которые будут считаться страховыми случаями, определяется индивидуально в каждом оформляемом полисе.

Нестраховые случаи

Существуют случаи, при которых даже полный полис КАСКО не поможет получить ремонт по страховому случаю. Прежде всего, страховка не может быть выплачена, если автомобилем управлял человек, находившийся в состоянии опьянения, алкогольного или наркотического. Не оплачивается ремонт и в том случае, если  водитель не был указан в страховом договоре. Если автомобиль неисправен и владелец об этом знал, ремонт также не будет оплачиваться – хотя этот случай доказать несколько сложнее. Полный список нестраховых случаев определен законодательно. Чтобы расширить его, страховщики предлагают дополнительные услуги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: