Какие правила безопасности нужно соблюдать при езде в туман

Особую опасность для вождения представляет плохая видимость, вызванная погодными условиями. Особенно это касается густого тумана. Нередко он приводит к аварийным ситуациям. При слабой видимости необходимо соблюдать осторожность в вождении.

Что следует предпринять

Туман представляет наибольшую опасность, так как меняет:

  • качество дороги, она становится влажной,
  • видимость дальних объектов,
  • самочувствие водителя, если содержит вредные частицы,
  • форму, размеры и цветовую гамму окружения.

Необходимо снизить скорость, в зависимости от расстояния видимости разделить его в 2 раза. Например, при видимости в 40 метров, скорость должна составлять около 20 км/ч. Следует периодически смотреть на спидометр. В тумане нужно включать фары ближнего света, он лучше осветит дорогу чем дальний, который, кроме этого, может ослепить других автолюбителей. Если есть противотуманные фары, ими можно воспользоваться совместно с ближними.

Включенные стеклоочистители не дают конденсату скапливаться, а запотевание стекол можно предотвратить, если включить вентиляционную систему или отопление салона. Так как в тумане на зрение нельзя положиться, нужно максимально напрячь слух, выключить музыку и радио, открыть, насколько возможно, окна, и время от времени прислушиваться. Также следует периодически давать звуковой сигнал, особенно на загородных дорогах. При появлении тумана необходимо увеличить расстояние от впереди едущей машины.

Обратите внимание! В тумане большинство цветов искажается, кроме красного.

В тумане нужно быть максимально внимательным, так как он изменяет представление о ситуации: кажется, что предмет движется медленно, а на самом деле быстро, или искажается размер и форма объекта. На размеченной дороге необходимо занять положение в центре, и ориентироваться по тротуару, линиям разметки. Рекомендуется выбирать только проверенные маршруты, таким образом, риск аварийной ситуации снижается. Время от времени нужно останавливаться и отдыхать, так как затруднения вождения могут спровоцировать стрессовые ситуации и нервные срывы.

Запреты и предупреждения

При плохой видимости запрещен обгон. Стоит маневрировать лишь в той ситуации, когда водитель полностью уверен в безопасности. Нельзя подъезжать слишком близко к другим машинам. Не рекомендуется измерять расстояние от впереди едущего автомобиля по его фарам, так как туман искажает представление о дороге и скорости. Нельзя перенапрягать зрение и слух, это может спровоцировать нервное расстройство. Водитель в состоянии злобы способен совершить непоправимый поступок, который приведет к аварии и жертвам.

Запрещено оставлять машину в пределах дороги. Другие автолюбители могут ее не заметить. В низине дороги могут находиться объекты и люди, поэтому на этом участке нельзя пытаться проскочить, как это делают многие. Запрещено увеличивать скорость, каким бы безопасным не казался путь. Именно туман становится причиной большинства аварий. Только внимательность водителя и соблюдение правил способны уберечь от непоправимой ошибки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: