Какие приемы развода покупателей автомобиля часто используют мошенники

Не секрет, что купить автомобиль мечтает почти каждый человек. Машина должна быть хорошей марки, стоить недорого, покупка должна быть не сложной. Но попасться на удочку мошенников вполне реально. Автомобильный рынок – это одна из самых криминальных сфер деятельности нынешнего преступного мира. Каждый день приносит все новые известия и факты обмана, жульничества, мошенничества и других не правовых действий. Эти преступные действия не ограничиваются обычными рынками автомобилей, но и переходят в сферу виртуальных площадок интернета.

 Оформление в кредит, залог

Подставное лицо оформляет покупку в кредит. Банк оставляет у себя оригинал ПТС, а покупатель получает на руки дубликат. Проделать эту процедуру не сложно. Надо просто написать заявление об утрате документа. Преступники находят клиента, завлекают его привлекательной ценой. Далее прекращают выплачивать кредитные взносы.  Банк объявляет транспортное средство в розыск и оформляет на него обременения. Найти лицо, продавшее автомобиль, к этому времени уже невозможно.

Нельзя оформлять покупку без предоставления оригинального (настоящего) ПТС. Обязательно надо затребовать у банка справку о полном погашении кредита. Ложное прикрытие банком. Мошенники начинают звонить по телефону. Они представляются работниками финансового учреждения и просят предоставить сугубо конфиденциальную информацию. Это могут быть номера кредитных карт, пароли и логины для доступа в личный кабинет, кодовые слова и другие секретные данные. Ни в коем случае нельзя выдавать всю конфиденциальную информацию. Банковские служащие никогда не позволят себе интересоваться данными, которые касаются безопасности счета своего клиента.

Ложный выигрыш. На номер телефона приходит подложное смс-сообщение о прекрасном выигрыше. Это может быть очень дорогая вещь или автомобиль. Условием получения такого приза является необходимость создания виртуального кошелька. На него следует положить определенную часть оплаты услуг обслуживания такого сервиса. По истечении нескольких минут все деньги, которые клиент положил на этот счет, исчезают. Найти их потом невозможно. Выигрыш, как и деньги, остаются только в виртуальной реальности.

 Способы избежать обмана

Прежде всего совершать покупку автомобиля следует с товарищем, который разбирается в технике. Не следует слушать советов посторонних людей. Обязательно надо посмотреть все документы продавца и автомобиля.

Не лишним будет следовать основным правилам:

  • изучить всю информацию о предстоящей сделке,
  • при малейшем подозрении на мошенничество, немедленно надо отказаться от всех дальнейших действий,
  • при давлении со стороны продавца, необходимо взять инициативу в свои руки. Надо помнить, что хозяин больше всего заинтересован в сделке и должен идти на уступки,
  • перед началом сделки и по ее завершении необходимо проверить всю историю денежных операций.

Помните, внимание и осторожность никогда не бывают лишними.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: