Какие тонкости нужно знать о трансмиссии в зимнее время года

Трансмиссия, как и все остальные узлы, и агрегаты автомобиля зимой испытывают повышенные нагрузки. Низкие температуры отрицательно сказываются на работу всех систем автомобиля. Особенно трансмиссии. Масло, залитое в коробку передач, при низких температурах становится более густым. Это нарушает нормальную работу коробки переключения передач, затрудняет вращение шестерён, и, соответственно, передачи включаются более туго, и машина хуже едет. Применение специального масла для трансмиссии позволяет улучшить ситуацию масло, рассчитанное на применение при более низких температурах, не так сильно густеет, и лучше сохраняет свои свойства в морозы.

При применении обычного масла иногда нужно довольно долго поездить на машине, чтобы коробка передач и масло в ней нагрелись, и работа трансмиссии пришла в норму. Чем холоднее тем больше для этого требуется времени. Поэтому тем, кто активно ездит зимой каждый день в любой мороз, настоятельно рекомендуется заранее позаботиться о подходящем по свойствам масле в трансмиссии своей машины.

В автоматические коробки передач, как правило, уже залито специальное масло для автоматических КПП. Оно по своим свойствам подходит для зимней эксплуатации. Кроме соответствующего сезону масла, ещё зимой имеет значение тип трансмиссии автоматическая она, или механическая. На разных типах трансмиссии есть разница в управлении автомобилем, способность преодолевать сложные зимние дорожные условия, и тонкости управления той, или иной коробкой переключения передач.

Механическая трансмиссия

Механическая трансмиссия более подходит для зимних условий езды на автомобиле. Ручная коробка передач позволяет водителю самому выбирать нужную передачу, в зависимости от скорости движения, и условий зимнего дорожного покрытия. Механическая КПП позволяет очень хорошо применять приём торможение двигателем. В случае пробуксовки колёс, или застревании всей машины, механическая коробка позволяет быстрее, и увереннее освободить машину из снежного плена. Водитель лучше контролирует свой автомобиль, когда на нём установлена механическая трансмиссия.

Автоматическая трансмиссия

Автомобили с автоматической коробкой передач более удобны и комфортны в управлении и поездках. Но зимой на скользких, и заснеженных дорогах, автоматическая КПП не даёт полного чувства контроля над автомобилем, как в случае с механической коробкой. Электронное управление трансмиссией работает по своему, заложенному изготовителем, алгоритму. А это не позволяет водителю оперативно управлять автомобилем в зависимости от дорожных условий.

Например, торможение двигателем на машинах с автоматом не такое эффективное, как на механике. А вот тронуться с места без пробуксовки, и не уйти в занос на автомате гораздо легче электроника проконтролирует начало движения колёс, и машина плавно тронется с места, даже на подъёме. Итак, какие тонкости нужно знать о трансмиссии в зимнее время года:

  • необходимость применения масла, соответствующей вязкости,
  • особенности управления автомобилем, в зависимости от типа применяемой трансмиссии,
  • сложностьдорожных условий, в которых эксплуатируется автомобиль.

Зная эти особенности и тонкости, водитель сможет подобрать для себя оптимальный стиль вождения, и подготовить свой автомобиль к более безопасной, и комфортной зимней эксплуатации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: