Какие уловки часто используют при продаже машины на авторынке

Каждый автолюбитель мечтает приобрести качественную машину за приемлемую цену. Но это удается сделать достаточно редко. Очень много автосалонов занимаются мошенничеством. За последние время число обманутых возросло в разы. Причем мошенники действуют не только в интернете, но и в реальной жизни. На Авито вообще не стоит рисковать и заказывать автомобили. Это очень большая и постоянно обновляющаяся база, на которой очень часто действуют мошенники.

Как обманывают при покупке автомобиля на вторичном рынке

Не надейтесь что именно вам повезет при покупке авто. Лучше вообще не рисковать и покупать автомобили только у известных автосалонов. Все нижеприведенные методы встречаются довольно часто. Не будьте  самоуверенными, и не надейтесь что покупка удастся даже без проверки основных документе. Это довольно дорогая покупка и нужно не терять бдительность.

Продажа автомобиля, являющаяся предметом кредита, залога или обременения

Если вы попадетесь на такой случай, потеряете и деньги, и автомобиль. Злоумышленник для постороннего человека выступает посредником и оформляет на него кредит на машину. После эту машину продают вам. Получить ПТС злоумышленникам не составляет труда, достаточно просто подать документ о потере. Далее мошенники значительно понижают ценник новой машины и находят потенциального покупателя. Вы заключаете сделку, авто ставится на учет. Кредитный платеж на этом заканчивается. Работники банка подают машину в розыск, теперь машина находится под обременением. Но вы уже не сможете найти своего продавца, они обычно в этот момент скрываются.

Как защитить себя

Вы должны потребовать с продавца справку о заключении кредита и оригинальный ПТС. Вы можете сделать проверку по номеру СТС. С помощью него узнаете:

  • ДТП,
  • запреты,
  • обременения,
  • кредиты и т.д.

Для проверки автомобиля можно обратиться в ГИБДД или в специальные реестры. У ГИБДД есть официальный сайт, через который можно также провести бесплатную проверку. Судебные тяжбы и его факторы отображаются. Разобраться с возможными залогами можно через ФНП или Авто. Ру. У Авто. Ру есть для этого удобный и оптимизированный портал. Но проблема в том, что не всегда банки регистрируют факт залога. Поэтому и эти проверки не дадут 100 результата уверенности в продавце.

Получение продавцом предоплаты

Этот способ обмана встречается довольно часто. Вы вносите предоплату, а после ее получения продавец просто пропадает. Обычно мошенник требует предоплату, по причине бронирования авто за клиентом. Но обычно потенциальный покупатель даже и не думает требовать соответствующую документацию для проверки и просто перепродает автомобиль другим клиентам. Поэтому нужно быть осторожными и не надеяться на удачу. Проверяйте всю документацию и всевозможные сайты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: