Какие водительские ошибки очень раздражают соседей на дороге

В любом общественном месте каждый человек обязан вести себя прилично, соблюдать правила хорошего тона и уважать других людей. То же самое касается и процесса вождения. Водители должны доброжелательно и с уважением относиться к владельцам других машин. К несчастью, некоторые личности игнорируют эти правила и ведут себя так, словно одни на дороге. Даже разметка, светофоры и дорожные знаки им не указ. Многие, зная, что использование телефона за рулём чревато последствиями (может стать причиной аварии, пробки и так далее), продолжают в процессе езды пользоваться им. Так почему же мы порой ведём себя как свиньи по отношению к другим участникам движения?

Приличное превышение скорости в непогоду или во время езды по плохим дорогам

Казалось бы, как такая поездка может раздражать? Но, хоть это и не очевидно на первый взгляд, тут есть на чём попортить нервы. Достаточно вспомнить ситуацию, когда вы аккуратно едете в сильном тумане, а какой-то нетерпеливый водитель старается вас обогнать и настойчиво мигает фарами. Так и хочется его спросить «ну куда ж ты торопишься, умереть что ли»? Несомненно, езда в плохую погоду очень опасна, но видимо некоторые водители этого не осознают.

Естественно такое безответственное отношение очень злит других добросовестных водителей. Как говорится в Правилах дорожного движения, машиной надо управлять, ориентируясь на дорожные условия. Всем известно, что время реакции водителя на скользкой и мокрой дороге увеличивается, как и тормозной путь. Тоже самое касается условий плохой видимости. Потому рекомендуется в таких ситуациях уменьшать скорость в полтора, а то и в два раза. Кроме того, надо держать дистанцию побольше, чем обычно.

Перестроение без использования поворотников

Удивительно, но профессиональные гонщики, наматывающие круги на болиде Формулы 1 на нереальных скоростях, считают, что это занятие куда менее опасно, чем езда загородом по дороге на обычной машине. В качестве аргумента, они говорят следующее: на треке пелотон движение осуществляется в одном направлении, в то время как на трассе у каждого водителя своя полоса. Сложно предугадать, куда вильнёт водитель в следующий момент, если он не пользуется такими средствами коммуникации, как сигналы поворота и стоп-сигналы. Соответственно это может привести к аварийной ситуации, а это вызывает недовольство у соседей по дороге. Хороший водитель должен уже на автомате пользоваться сигналами поворота.

Простой на зеленый сигнал светофора

В городах, особенно мегаполисах, люди живут в быстром темпе и дорожат каждой секундой. Потому, водитель, замешкавшийся, когда уже горит несколько секунд зелёный свет, начинает вызывать раздражение. Конечно, простаивание не опасно, но служит причиной создания пробок. Особенно это актуально для светофоров, у которых зелёный сигнал горит очень недолгое время. Потому рекомендуется за рулём быть не только внимательным, но и расторопным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: