Какие значки на приборной панели часто путают водители

Современные автомобили стали намного технологически сложнее, чем те, что были раньше. На панели приборов добавилось много новых знаков. Большая часть из них предупреждают о том, что с машиной не все в порядке. Однако многие водители просто не обращают внимание на эти сигналы. Такое безответственное отношение часто заканчивается дорогостоящим ремонтом. Каждый производитель автомобилей обозначает различные значки предупреждения по своему, тем самым путая автолюбителей.

На эту тему даже было проведено любопытное исследование, по итогам которого оказалось что 98% водителей не понимают значения основных значков на панели. Британской компанией было насчитано 99 вариантов обозначения предупреждающих знаков. Только 15 значков одинаково обозначаются в популярных марках авто, а в новых марках лишь 12.

Знаки на приборной панели

Следует помнить, что совсем не все лампочки, которые загорается на панели, означают критическую поломку. Значение лампочек разделяют на 3 группы по цветам:

  • Красный. Такой индикатор предупреждает об опасной ситуации. Если он загорелся, то необходимо как можно скорее постараться устранить проблему. В зависимости от того какой именно загорелся значок, можно понять разрешено ли дальнейшее движение.
  • Жёлтый. Этот значок сообщает что в автомобиле есть некая неисправность. Иногда этот цвет подсказывает водителю, что нужно совершить какое-то действие в управление машиной.
  • Зеленый. Информационные значки. Они сообщают об активности сервисных функций в автомобиле.

Значки предупреждения

На приборной панели существуют значки, которые являются предупреждающими. Знак с изображением руля может быть красным или желтым. Если загорелся красный руль, на котором нарисован восклицательный знак, то в авто отказала система ГУР или ЭУР. Скорее всего колесо руля поворачивается с большим трудом. Если цвет лампочки жёлтый, то проблема в адаптации.

Мигающие изображение сообщает о том, что в закрытом автомобиле работает система против угона. Если значок горит постоянно, возможна поломка противоугонной системы. В норме при поднятии ручного тормоза должен загораться значок ручника. Но также индикатор может предупреждать о необходимости замены тормозной жидкости или обращать внимание на износ тормозных колодок. Если ручник электронный, проблема может быть с датчиком.

Как видите разобраться в знаках на панели управления действительно не просто, ведь в зависимости от цвета датчика он будет менять свое значение. Но все же стоит потратить немного времени, чтобы понять значение индикаторов, ведь иногда они могут предупреждать о действительно важной неисправности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: