Какой расход масла в двигателе автомобиля считается нормальным

Двигатель внутреннего сгорания, вне зависимости от конструкции и типа работает на основе моторного масла, поскольку оно выступает в качестве смазывающего вещества, предотвращающего огромное трение. А также интересен тот факт, что, каким бы современным не был двигатель, расход моторного масла не может быть нулевым в принципе, поскольку в любом случае вещество тратиться хотя бы из-за постоянно повышенных температур. Но если соблюдать правила технического обслуживания автомобиля, то показатель растрат всегда будет находиться в пределах нормы, что и позволит обойтись без массы неудобств.

Норма расхода моторного масла в двигателе автомобиля

Любой двигатель в большей или меньшей степени расходует моторное масло, которое предназначено специально для того, чтобы снизить уровень трения и обеспечить нормальное функционирование узлов. Происходит расход масла из-за того, что присутствуют особые конструкционные особенности транспортного, поэтому без смазки создать условия нормального функционирования просто невозможно. Но производителями автомобиля устанавливаются определенные границы потребления моторного масла, которые должны оправдываться на практике, поскольку их преувеличение может обернуться большими техническими поломками и неисправностями.

Если рассматривать современные двигатели, то здесь уровень потребления моторного масла, в среднем, может колебаться от 0,1 до 0,3% от общего количества топлива, потраченного на движение автомобиля. К примеру, если автомобиль проехал 100 километров и потратил на такое расстояние 10 литров топлива, то в таком случае общее потребление масла может составлять не более 20 грамм. Если же показатель больше, то это говорит о наличии технических неисправностей, которые требуют к себе внимательного отношения.

Факторы и условия, влияющие на расход масла

Если норма потребления моторного масла была превышена хотя бы в 1 раз, то в таком случае водитель транспортного средства должен насторожиться подобным техническим изменением. Дело в том, что нарушение может свидетельствовать о неправильном функционировании узлов и систем, из-за чего они потребляют намного больше моторного масла.

Можно выделить следующие моменты, от которых зависит общее потребление моторного масла в качестве смазочной жидкости в системе автомобиля:

  1. Состояние и технические характеристики двигателя внутреннего сгорания.
  2. Мощность, общий износ цилиндров и прилегающих устройств.
  3. Климатические условия использования транспортного средства влияют.

Правильное и внимательное отношение к обслуживанию транспортного средства позволяет избежать массы поломок и неисправностей в виде чрезмерного потребления моторного масла в последующем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: