Когда автомобильные шины становятся опасными для использования

Качественные шины – это один из важнейших составляющих автомобиля, обеспечивающих безопасное передвижение водителя и пассажира. Правильное использование шин, своевременная замена летней «обувки» на зимнюю не только гарантирует безопасность, но и упрощает управление транспортным средство, значительно экономя средства автолюбителя. Но водители часто то откладывают смену сезонной покрышки на потом, то пользуются одними и теми же несколько сезонов. Такое отношение к шинам может стать причиной серьезного ДТП, ведь у старых шин выше износ и однажды они не справятся с автомобилем.

Современные шины отличаются прочностью: они выдерживают огромную нагрузку. Но все же не застрахованы от проколов. После прокола специалист из киномонтажей должен осмотреть покрышку и опрделитть, подлежите ли та ремонту. Необходимо помнить о мерах безопасности в ситуации с проколом:

  1. Заподозрив прокол покрышки в первую очередь необходимо остановить транспортное средство на обочине, в безопасном месте, не препятствуя движению других машины.
  2. Далее включить стояночный тормоз, выключить двигатель.
  3. Включить аварийную сигнализацию.
  4. Выходя из машины даже в дневной время суток необходимо надевать желтый, светоотражающий жилет.
  5. Далее установить знак аварийной остановки в 100 метрах позади авто.

Сложно сказать, каков срок службы у покрышек, точно, как и указание даты изготавление и установление срока годности не имеет смысла. Шины могут храниться долго при должном хранении, при этом стареть вне зависимости, как часто их эксплуатировали. На срок службы шин влияет несколько факторов: температура, условия хранения, условия использования, нагрузка и давления, также стиль вождения и скорость.

От всех этих факторов зависит, сколько сможет прослужить новенькая шина. Поэтому, используется шина или лежит про запас, ее обязательно нужно регулярно осматривать на предмет старения и износа, повреждений. К внешним повреждениям относятся трещены, деформация. Нельзя использовать шины с повреждениями или слишком старые, они не способы обеспечить должное сцепление с дорогой и могут спровоцировать аварию.

Неравномерный износ – это износ, потертости и повреждения на некоторых участках, в центре или по краям. Чаще всего это указывает на механические неисправности или ошибки при монтаже: неправильный угол при установке колес. Кроме того, причиной неравномерного износа шин могут стать неправильная балансировка, проблема с подвеской, трансмиссия.

Давление внутри шины тоже может быть неравномерным, поэтому если шина быстро пришла в негодность, а при осмотре заметны участки повреждений и потертостей, лучше обратиться к специалистам. Чтобы шины не изнашивались неравномерно при установке колес рекомендуется несколько раз проверять углы, а также каждые полгода проводить балансировку. Грамотный подход к уходу и эксплуатации покрышек способен значительно продлить срок службы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: